Пять советов, как избавиться от бессонницы

27 марта 2016

Многие испытывают нехватку сна или даже страдают от бессонницы. А ведь полноценный сон – одна из необходимых составляющих, влияющих на наше здоровье, самочувствие и внешний вид. Как же избавиться от бессонницы?

Поэтому сегодня как никогда актуальна тема избавления от бессонницы. Что же влияет на наш сон и как можно улучшить его качество?

Недавно ученые обнаружили, что даже одна бессонная ночь очень опасна для нашего здоровья. Это может привести к различным сбоям в работе органов и систем организма и даже вызвать такое опасное заболевание, как диабет. Вот почему надо бороться с бессонницей.

Специалисты рекомендуют придерживаться несложных рекомендаций, которые помогут обрести здоровый, глубокий и полноценный сон.

1. Не ешьте на ночь

Поздний ужин (после 19.00) грозит обернуться для вас бессонной ночью. Особенно вреден плотный прием пищи. В таком случае пищеварительная система и печень будут работать «на полную катушку» вместо того, чтобы позволить организму полноценно расслабиться и отдохнуть. А если учесть, что ночью ни ферменты поджелудочной железы, ни желчь эффективно не выделяются, то пищеварение будет фактически остановлено. И пища, съеденная на ночь, нанесет организму лишь вред.

Что делать?

Если вы никак не можете совладать с чувством голода, можно выпить на ночь стакан простокваши или кефира с ложкой натурального меда. Так и голод мучить не будет, и спать будете спокойно.

2. Откажитесь от кофе

Если вы испытываете проблемы со сном, вам лучше не пить кофе, крепкий чай и другие бодрящие напитки во второй половине дня. Такие напитки тонизируют и «заводят» нервную систему, не позволяя заснуть. А если и заснете, то сон может быть недолгим и поверхностным.

Что делать?

В течение дня пейте любые виды напитков, кроме «энерджайзеров» - это могут быть соки, морсы, кисели, травяные чаи, да и просто обычная вода.

3. Не напрягайтесь перед сном

За 2-3 часа до сна откажитесь от физической активности и от излишнего нервного и эмоционального напряжения. Занятия спортом или просмотр душераздирающей драмы на ночь глядя могут излишне тонизировать и взбудоражить нервную систему - так, что сон как рукой снимет.

Что делать?

Вечером лучше выбрать неспешные занятия и спокойный ритуал отхода ко сну: проветривание комнаты, водные процедуры, настраивание на сон. Все это поможет расслабить тело и мозг и спокойно заснуть.

4. Постарайтесь расслабиться

Зачастую мешает заснуть невозможность полноценно расслабиться. Проблемы на работе, дрязги с коллегами, различные неприятности и даже составление «бизнес-плана» в голове на завтрашний день могут помешать вам заснуть. Когда одолевают мысли, тело тоже напряжено – и вот она, бессонница, тут как тут.

Что делать?

Постарайтесь сосредоточить все свое внимание на расслаблении мышц (по очереди, начиная с лица и далее вниз по телу). Дышите глубоко и ровно, максимально растягивая вдох и выдох. Если все выполнять правильно, вы сможете очень быстро расслабиться и заснуть, а сон будет спокойным и глубоким.

5. Примите фитопрепараты

Отлично успокаивают, нормализуют сон и избавляют от симптомов стресса также различные фитокомплексы, а также настои и отвары лекарственных трав.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Злата Огнєвіч наробила атмосферних весняних фото 18 апреля 2024

Співачка Злата Огнєвіч встигла до похолодання в Києві та попозувала надворі для атмосферних весняних фото.

Візажист Ірини Білик і Злати Огнєвіч вразив мережу перевтіленням у жінку 18 апреля 2024

"Шкода, що такої красуні не існує". Візажист Ірини Білик і Злати Огнєвіч вразив мережу перевтіленням у жінку Користувачі були захоплені образом

Как выбрать мотард 18 апреля 2024

Взгляните на выбор мотарда с новой, захватывающей перспективы. Ведь выбор мотарда – это не просто акт покупки, это шаг в мир страсти, адреналина и абсолютной свободы на двух колесах

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше