5 советов от врачей для сердечников в жару

1 июля 2019

В жару из-за сгущения крови повышается риск образования тромбов, а вместе с ним - инфарктов и инсультов

Летняя жара – серьезное испытание для сердечно-сосудистой системы. Кардиологи предупреждают: духота и высокая температура воздуха могут провоцировать неблагоприятные изменения в состоянии сосудов, способствовать тромбам, спазмам, падению или росту (у гипертоников) артериального давления, - в итоге, развитию сердечного приступа и нарушений мозгового кровообращения.

Специалисты дали несколько советов, которые могут помочь избежать сердечно-сосудистых катастроф, прежде всего сердечникам.

Пить воду умеренно. Летом потребление воды резко возрастает. Но, как замечает врач Антон Разгуляев, при увеличении количества жидкости в организме возрастает нагрузка на сосуды и сердечную мышцу. Специалист подчеркнул: сердечникам следует советоваться со своим лечащим кардиологом по поводу питья воды летом.

«В жару людям с сердечной недостаточностью можно всего поллитра-литр воды в день при условии, что они принимают мочегонные препараты», - пояснил Разгуляев.

Защищаться от перепада температур. Выход из прохладной квартиры на жаркую улицу грозит организму перепадом температур, что может вызывать у людей с сердечными проблемами спазм сосудов. По словам врачей, планируя выход на улицу, лучше заранее отключать в помещении на кондиционер – это поможет организму легче адаптироваться к температурному контрасту.

Принимать теплый душ. Прием именно теплого, а не прохладного душа также защищает сердечников от опасного для них летом перепада температур, связанного с рисками сосудистого спазма, стенокардии, инфаркта.

Следить за питанием. Летом, по словам врача Антона Разгуляева, в «сердечном» рационе обязательна клетчатка. Поэтому в питании человека с сердечно-сосудистыми заболеваниями большая часть должна приходиться на фрукты, овощи, зелень, но также в нем должны присутствовать молочные продукты, рыба и морепродукты. В отсутствие рыбы врач посоветовал принимать витамин D.

«Кроме того, больше отдыхайте летом, не гуляйте в солнцепек, не загорайте долго на пляже и не носите тяжелые сумки», - сказал в дополнение специалист.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Українка увійшла до Книги рекордів Гіннеса як власниця найдовшого у світі волосся 23 апреля 2024

Українка увійшла до Книги рекордів Гіннеса як власниця найдовшого у світі волосся: який вигляд має Рапунцель Алія Насирова На те, щоб висушити волосся їй потрібна ціла доба

На Канарських островах в Іспанії відбулися протести проти масового туризму 23 апреля 2024

Протести організували екологічні організації островів напередодні піку літнього сезону відпусток.

Стало відомо, чи існує залежність від безрецептурних знеболювальних препаратів 23 апреля 2024

Чи існує залежність від безрецептурних знеболювальних препаратів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше