Диетолог дала подсказки как создать новогоднее настроение

28 декабря 2019

Праздники приносят множество хлопот: от выбора подарков до меню. К тому же нужно продумать, как совместить сбалансированную диету с обилием сладостей. Попробуем объединить вопросы. Популярный американский диетолог Патриссия Беннен назвала шесть продуктов, которые помогут обогатить праздничный рацион и одновременно снять нервное напряжение.

МАНДАРИНОВОЕ НАСТРОЕНИЕ

Зимние праздники не обходятся без мандаринок и других цитрусовых. И не случайно: эти продукты и вправду способны подарить праздничное настроение! Они являются мощными антиоксидантами и значительно снижают уровень стресса благодаря витамину С. Нужно всего-то положить парочку климентинок под новогоднюю елку и добавить несколько долек в салат – минимум калорий и максимум удовольствия.

НОВОГОДНЕЕ ЧУДО – ТОПИНАМБУР

Топинамбур, земляная груша или сладкий картофель – это настоящее чудо природы, которое оценили ученые и диетологи всего мира. Во-первых, топинамбур является источником витамина А, а во-вторых, обладает антиоксидантными и омолаживающими свойствами. Кроме того, сладкий картофель пренадлежит к растительным сахароснижающим и богат широким спектром витаминов группы В, в том числе витамин B-1 (тиамин), В-2 (рибофлавин) и В-3 (ниацин), а также B-5 и B-6. Поэтому он отлично подходит для профилактики рака, и ни за что не позволит впасть в депрессию. Также в период праздников этот продукт поможет сдерживать тягу к углеводам, а значит, отказаться от лишнего пирожного будет куда проще.

ЕСЛИ САЛАТ, ТО С РЫБОЙ

Планируя список блюд к новогоднему столу, не забудьте про рыбу. Салат с консервированным тунцом, лососем или сардиной готовится всего 10 минут, зато очень полезен. Кроме белка, рыба содержит витамины группы В, железо, а главное – незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты. Например, омега-3 нормализирует кровоснабжение и снимает воспалительные процессы в организме – факторы, которые чаще всего возникают в условиях стресса.

БОЛЬШЕ ФИСТАШЕК!

Недавно мы уже писали о том, что орехи снижают риск преждевременной смерти. И особый акцент в период подготовки к праздникам стоит сделать на фисташках. Ведь, как показало исследование ученых из Государственного университета в штате Пенсильвания, о время стресса фисташки помогают снизить кровяное давление и частоту сердечных сокращений (даже у людей повышенным уровнем холестерина). Фисташки богаты на белок и клетчатку, которые помогают стабилизировать уровень сахара в крови, а также дарят заряд бодрости и энергичности на весь день. С таким перекусом предпраздничные хлопоты покажутся сущим пустяком.

ОВСЯНКА ТОЖЕ ПОДОЙДЕТ

Разумеется, вы не будете подавать овсяную кашу к Новогоднему столу. Но в процессе приготовления праздничных блюд, которое у многих хозяек занимает массу времени и сил, овсянка будет как раз в пору. Это быстро. Приготовление блюда занимает всего несколько минут. Это питательно. Сложные углеводы и бета-глюкан (тип растворимого волокна), которые содержатся в овсяных зернах, позволяют сохранять чувство сытости до 4-5 часов. Также овсянка способствует выработке гормона счастья – серотонина.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype 26 апреля 2024

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype.

Мішина пояснила, чому їй краще не бажати багатого чоловіка 26 апреля 2024

Акторка Ксенія Мішина любителька екстравагантних фотосесій у визивних образах. Чергову зйомку у провокаційному луці зірка серіалу "Кріпосна" показала у своєму Instagram.

У Росії школярка отримала 3,5 року колонії за напис на гаражі 26 апреля 2024

Десятикласниця і її 19-річний приятель написали "Смерть режиму!" в одному і гаражних кооперативів Чити.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше