5 июня 2018
Благодаря этому риск преждевременной смерти уменьшается на 24%, говорят ученые

Австралийские исследователи из Университета в Сиднее выяснили, какая ежедневная привычка можно без усилий продлить жизнь и уменьшить риск ранней смерти. Результаты опыта научные сотрудники опубликовали в British Journal of Sports Medicine.
Ученые провели важный эксперимент и установили, что во время прогулок нужно ходить быстро. По их мнению, быстрая ходьба более эффективно продлевает жизнь, чем медленная.
Специалисты проанализировали данные, полученные в ходе обследований 50 225 человек в Англии и Шотландии, проведенных в 1994-2008 годах. Участники сообщали, какой темп — медленный, средний или быстрый — они предпочитают во время пеших прогулок, а исследователи скорректировали показатели для учета таких факторов, как возраст, пол, общая физическая активность и индекс массы тела.
Оказалось, что средний темп ходьбы снижал риск преждевременной смерти от любых причин на 20% по сравнению с медленными прогулками. У тех, кто ходил быстро, риск уменьшался на 24%. При средней и быстрой ходьбе вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний снижалась на 24% и 21% соответственно.
Положительный эффект от прогулок был более выражен у пожилых людей старше 60 лет. Средний темп способствовал снижению риска летального исхода от сердечно-сосудистых заболеваний на 46%, а быстрый — на 53%.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
iFlytek випустила гаджет розміром з карту: він записує розмови та самостійно їх розшифровує 19 сентября 2026
iFlytek випустила гаджет розміром з карту: він записує розмови та самостійно їх розшифровує
Китайський ШІ ще не навчився заробляти так, як американський 19 сентября 2026
Проблема монетизації розробок ШІ-стартапів стоїть досить гостро на фоні багатомільярдних витрат, але китайські конкуренти лідерів американського ринку в цьому сенсі поступаються їм у десять разів, причому всі разом узяті, як зазначають аналітики Rhodium Group.
В ЄС запропонували розморозити активи Усманова, не знімаючи санкцій - FT 19 сентября 2026
Компроміс має допомогти ЄС продовжити санкційний список проти Росії, який потребує одностайної підтримки всіх країн блоку.