Спать мало и много одинаково вредно для здоровья

17 ноября 2013

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в США по заказу правительства страны, сообщает Associated Press.

Это один из самых крупномаштабных научных проектов, доказывающих связь между нарушением режима сна и полнотой.

Выводы были сделаны на основе тщательного изучения данных. Oпрос проводил Национальный центр медицинской статистики, подразделение американского Центра по контролю и профилактике заболеваний.

Анализ этих данных показал, что среди тех, кто обычно спит меньше шести часов в день, тучных людей около 33%. Те, кто тратит на сон девять часов и более, страдают ожирением в 26% случаев. Меньше всех (22%) проблема лишнего веса знакома людям с нормальным режимом сна, однако таких, как отмечают ученые, оказалось совсем немного.

В ходе исследования обнаружились и другие негативные стороны недосыпа или, наоборот, чрезмерно долгого сна. Выяснилось, что такие люди больше курят, меньшей занимаются спортом и употребляют больше алкогольных напитков. Так, курящих (31%) оказалось больше всего среди тех, кто спит менее шести часов в день. Среди любителей проводить в кровати больше девяти часов этой вредной привычкой страдают 26%. Самый низкий показатель (18%) у тех, кто посвящает сну 7-8 часов в сутки.

Аналогичная тенденция проявилась в случае с алкоголем - больше всего пьют те, кто меньше всего спит. В двух других группа показатели оказались примерно одинаковые.

Внимание спорту меньше всего уделяют "сони": почти половину тех, кто тратит на сон больше девяти часов в день, ученые причислили к "физически малоактивным". Многие из них, вероятно, имеют серьезные проблемы со здоровьем, которые мешают им заниматься спортом, полагают исследователи. В первой же группе, добавляют они, много пожилых людей, что понижает показатель физической активности.

Другие научные работы указывали на связь между неправильным режимом сна и нарушением баланса гормонов, влияющих на аппетит, а также влиянии недосыпа на кровяное давление.

"Мы подходим к тому, что возможно, нам пора рассматривать достаточный сон как стандартный подход к решению проблемы лишнего веса", - резюмировал Джеймс Гэнгвич из Колумбийского университета. Авторы исследования в то же время отмечают, что их работа не выявляет причинно-следственную связь между ожирением и вредными привычками.

Так, например, неясно, вызывает ли курение бессонницу, или, наоборот, бессонница провоцирует курение. Оно также не отражает влияния других факторов, таких как депрессия, заставляющая человека больше есть, курить, приводящая к бессоннице и другим проблемам.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

zavtra.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться 28 марта 2024

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться

Як знизити тиск за 15 хвилин без ліків: ефективні методи для екстрених ситуацій 28 марта 2024

Гіпертонія, або високий кров'яний тиск, - це поширена проблема, яка може призвести до серйозних ускладнень. Важливо вчасно розпізнати симптоми високого тиску та вжити заходів для його нормалізації.

Вушна сірка: чи можна чистити вуха ватними паличками 28 марта 2024

Використання ватних паличок для очищення вух може завдати більше шкоди, ніж користі.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше