ТОП-10 способов вылечить ангину

25 ноября 2019

Боль в горле может быть первым признаком того, что вы подхватили инфекцию. Эксперты проанализировали различные способы лечения ангины.

Противовирусные препараты

Они особенно эффективны как профилактика и в тот момент, когда вы почувствовали первые симптомы заболевания. Противовирусные препараты способны уменьшить боль в горле, также они борются с воспалением слизистых.

Полоскание горла

Как только у вас стало болеть горло, начинайте его полоскать раствором воды с солью. Эту процедуру необходимо проделывать несколько раз в день. Соляной раствор вымывает бактерии, которые попали на слизистую горла, и уменьшает отек. Если вкус такого раствора для вас слишком противный, можете добавить в него немного меда. Только помните, что полоскание дает эффект только тогда, когда вы выплевываете, а не заглатываете жидкость.

Леденцы и спреи

Эти средства очень популярны сейчас, ведь это так удобно: взять с собой на работу пару леденцов или флакончик со спреем для горла. Леденцы стимулируют выработку слюны, и ваша гортань не будет пересыхать, что часто бывает при ангине. Некоторые леденцы имеют охлаждающий эффект за счет содержания в них ментола или эвкалипта. Кстати, именно так действуют и спреи: за счет охлаждающего эффекта они снимают боль, и у вас улучшается самочувствие. Только помните, что ни леденцы, ни спреи не лечат больное горло – они только снимают неприятные симптомы.

Травяные сиропы от кашля

Даже если у вас нет кашля, вы можете начать пить травяной сироп: он поможет облегчить боль.

Жидкость

Когда у вас болит горло, важно, чтобы организм получал достаточно жидкости – именно она помогает выводить токсины, которых становится больше в то время, когда вы боретесь с инфекцией.

Чай

Все равно, какой чай вы предпочитаете, черный или зеленый, пейте его, когда у вас болит горло. Дело в том, что все виды чая содержат массу антиоксидантов, которые помогают укрепить иммунитет и сражаться с вирусом. Для дополнительного эффекта можете добавить в чай ложечку меда.

Куриный бульон

Это старинное проверенное средство лечения ангины действительно работает: куриный бульон снимает боль в горле и имеет противовоспалительные свойства. К тому же, когда у вас ангина, вам вряд ли хочется есть твердую пищу. В случае отсутствия аппетита бульон поможет восполнить недостаток питательных веществ в организме.

Зефир

Некоторые исследования говорят, что зефир способен… снять боль в горле! И хотя убедительных доказательств этого врачи пока не получили, факт остается фактом: добавив в какао зефир, вы почувствуете облегчение. Возможно, это связано с тем, что в состав этой сладости входит желатин, который обволакивает горло, успокаивая его.

Отдых

Если вы слишком утомлены, уровень иммунитета падает, и процесс выздоровления займет гораздо больше времени. Поэтому, почувствовав боль в горле, постарайтесь обеспечить себе полноценный отдых.

Антибиотики

Причиной ангины нередко становится бактериальная инфекция, справиться с которой эффективно и быстро могут только антибиотики. Поэтому если врач вам их назначил, обязательно принимайте их. Но помните, что даже если на следующий день вы почувствовали себя значительно лучше, все равно необходимо пропить полный курс антибиотиков. Иначе все лечение пойдет насмарку.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Болить поперек: ознакою дефіциту якого вітаміну може бути знайомий багатьом стан 29 марта 2024

Чи може біль у спині бути пов’язаний із низьким рівнем сонячного вітаміну

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка 28 марта 2024

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка. Подробиці трагедії Обставини та причини події встановлять правоохоронці

Що краще – таблетки чи капсули: в чому різниця, як діють 28 марта 2024

Часто в аптеках можна зустріти один засіб, наприклад, ібупрофен, у різних формах: капсулах і таблетках. Водночас капсули зазвичай дорожчі. В чому різниця та що ефективніше?

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Style Pack 5.0
Style Pack

Отзывов: 1

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше