Семь способов, как избежать варикоза

26 сентября 2019

Варикозная болезнь, или варикоз, не только портит внешний вид наших ног, но, что гораздо опаснее, – прогрессирует с годами и несет в себе скрытые угрозы для здоровья и даже жизни человека. Можно ли защититься каким-то образом от варикоза?..

Варикозная болезнь характеризуется нарушением венозного оттока из-за неправильной работы венозных клапанов: кровь опускается в вены, но с трудом возвращается назад. Из-за этого в ногах возникает застой крови, что приводит к потере эластичности сосудов и расширению вен нижних конечностей.

Если варикоз не лечить, он прогрессирует, и может развиться тромбофлебит (воспаление внутренних стенок вен). Появляются тромбы, которые могут перекрыть просвет вены или попасть в легкие. А это может закончиться даже летальным исходом. Так что варикозная болезнь таит в себе опасные последствия.

Профилактика поможет не допустить грозного заболевания. Для этого необходимо придерживаться некоторых несложных правил, которые улучшают кровообращение:

1. Избегайте тесной обуви и обуви на высоких каблуках

Неудобная и тесная обувь сдавливает ступни, не позволяя крови нормально циркулировать. По этой же причине откажитесь от высоких каблуков и шпилек. Кстати, обувь на низком ходу – тоже не лучший вариант. Оптимальная высота каблука – 3-4 см – в этом случае обеспечивается наилучшая циркуляция крови в нижних конечностях.

2. Откажитесь от тесной одежды

Тесная, сдавливающая одежда препятствует нормальному кровообращению. Поэтому не стоит выбирать сильно облегающие джинсы, тесное белье, корсеты и сдавливающие пояса.

3. Ходите как можно больше босиком

Почаще ходите босиком: дома по паркету или ковру, на даче – по травке. А на море ходьба по песку или гальке станет отличным массажем стоп и прекрасно улучшит кровообращение в ногах.

4. Питайтесь правильно

Избегайте острой, жареной, соленой, копченой пищи, а также не злоупотребляйте алкоголем и продуктами животного происхождения – они ухудшают эластичность сосудов и способствуют образованию тромбов. Вместо этого почаще налегайте на овощи, фрукты, рыбу и растительные масла – эти продукты способствуют улучшению кровообращения.

5. Занимайтесь «правильным» спортом

Бег, большой теннис и другие виды спорта, где требуются резкие прыжки, тряска и большие нагрузки на ноги могут только усугубить начавшийся варикоз. Поэтому выберите подходящие виды физической активности – это могут быть плавание, аквафитнес, йога, пилатес, бальные танцы.

6. Старайтесь не сидеть долго на одном месте

Если у вас сидячая работа, почаще устраивайте перерывы, чтобы встать и пройтись, немного размяться, выполнить простые упражнения для ног (перекаты с пятки на носок, подъем на цыпочки и т.д.).

7. Принимайте фитопрепараты

Различные фитокомплексы на основе натуральных компонентов эффективно помогут улучшить состояние при варикозе, а если болезнь выявлена на ранней стадии, то предупредят дальнейшее ее развитие.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності 19 апреля 2024

Два різні світи. Який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності Сестри зберегли теплі стосунки

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною, більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США 19 апреля 2024

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною: більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США Він не планує проживати у Великій Британії у майбутньому

Підписники Меган Фокс не впізнали її без мейкапу та запідозрили в вагітності 19 апреля 2024

Американська акторка Меган Фокс спантеличила підписників свого Instagram, поділившись рідкісним фото себе без макіяжу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мед-сервіс 0.2
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше