Девять способов использовать остатки свежей зелени

16 августа 2018

Свежая зелень прекрасно сочетается со всеми продуктами, оттеняя и дополняя их вкус. К сожалению, в большинстве блюд этот ароматный ингредиент играет второстепенную роль: обычно для приготовления салатов, гарниров и первых блюд достаточно всего нескольких веточек или листьев зелени, остальная же часть продукта просто лежит в холодильнике и со временем пропадает.

Чтобы такой полезный продукт не пропадал зря, ему можно найти полезное применение. Эксперты поделились списком из 9 простых кулинарных хитростей, которые помогут без остатка использовать свежую зелень.

Приготовить ароматное сливочное масло

Из остатков зелени можно приготовить ароматное сливочное масло. Оставшуюся в холодильнике зелень или травы нужно мелко нарезать и смешать со слегка подтаявшим сливочным маслом. Полученную массу можно смело добавлять к гарнирам или просто намазывать на бутерброды, приготовленные к завтраку. Привычный вкус продуктов с добавлением такого ингредиента раскрывается по-новому. А самое главное — хранить в таком виде продукт можно до 6 месяцев.

Использовать в качестве декора

В основном хозяйки предпочитают выкладывать листочки свежей зелени поверх нарезок или использовать ее в качестве дополнения к салатам, основным и первым блюдам. Но на этом границы возможностей зелени не заканчиваются. К примеру, мяту можно использовать для украшения коктейлей и десертов, а укроп и петрушку — для выпечки.

Добавить в выпечку

Свежую зелень можно и даже нужно включать в рецептуру любимой выпечки. Такой продукт может стать секретным ингредиентом любой выпечки и поможет максимально раскрыться вкусу готового блюда. Смело добавляйте измельченную зелень в блинчики, оладьи и котлеты. Поверьте, с таким продуктом блюдо станет ароматным, очень нежным и пикантным на вкус.

Приготовить заправку к салатам

Для приготовления дрессингов свежие травы подходят идеально. Добавляйте к основе из уксуса, растительного масла, сметаны или лимонного сока по одной столовой ложке измельченной зелени. Вот увидите, вполне привычные заправки приобретут особый вкус и аромат и идеально дополнят любимый салат.

Приготовить соус

Оставшиеся травы и зелень можно смело добавлять на этапе приготовления блюда непосредственно в сковороду. При нагревании они придадут аромат маслу, в котором будут обжариваться. Далее дело за малым: просто возьмите ароматную жидкость и приготовьте на ее основе вкуснейший соус. Полученным пряным соусом поливайте мясные блюда, рыбу и овощи.

Сделать маринады

Когда на улице теплая погода, так и хочется отправиться на природу и полакомиться шашлыком и овощами, приготовленными на гриле. Но что делать, если на кухне не оказалось специй? Пучок оставшейся зелени в этом случае будет как нельзя кстати. Используйте зелень вместо специй для приготовления маринада. Просто измельчите ее и смешайте с солью, а затем натрите блюдо, которое собираетесь приготовить на природе. Мясо и овощи, приготовленные в таком маринаде, получаются очень вкусными, выглядят аппетитно и, самое главное, получаются очень полезными для организма.

Высушить зелень

Тем, кто не особо любит возиться с соусами и маринадами, можно прибегнуть к другой кулинарной уловке. Пряные травы можно высушить и сохранить до более подходящего случая. Для этого зелень нужно хорошенько промыть и протереть бумажной салфеткой. Потом ее нужно равномерно распределить на противне с разложенной пергаментной бумагой и отправить его в темное место. Сушеная зелень имеет более концентрированный аромат и поэтому расходуется более экономно.

Сварить вкусный сироп

Зелень может пригодиться и для приготовления напитков. Если к горсти свежей зелени добавить, к примеру, мяту, розмарин или чабер и смешать все это с водой и небольшим количеством сахара, то можно получить очень вкусный сироп. Все, что для этого нужно, так это просто смешать ингредиенты и довести их до кипения. Полученный сироп нужно снять с огня и охладить, а затем смело добавлять в чай, лимонад или коктейли.

Приготовить освежающий напиток

Приготовить из зелени можно и особый напиток — настоянную на зелени воду. Такая структурированная вода обладает отличными тонизирующими свойствами и значительно ускоряет обменные процессы в организме. Для ее приготовления нужно горсть свежей зелени, а лучше нескольких видов, положить в емкость, залить водой и отправить настаиваться в холодильник. Примерно через неделю вы получите полезный напиток с оригинальным вкусом и приятным ароматом, который можно пить в течение дня вместо воды.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності 19 апреля 2024

Два різні світи. Який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності Сестри зберегли теплі стосунки

Ріанна кардинально змінила імідж 19 апреля 2024

Тепер блондинка з чубчиком: Ріанна кардинально змінила імідж Свій стиль останнім часом зірка називає "недолугим"

Каньє Вест із дружиною з перебинтованими ногами влаштували побачення у Диснейледі. Фото 19 апреля 2024

Американський репер Каньє Вест та його чинна дружина Б’янка Сенсорі вкотре епатували появою на людях.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше