Пять способов избавиться от зимней усталости

20 января 2019

По словам ученых, жалобы на усталость зимой – отнюдь не симуляция. На организм человека в это время года пагубно действуют недостаток солнечного света и холод. После новогодних праздников зимняя усталость может ощущаться особенно сильно

«Дефицит солнца и света в зимнее время года влияет на биологические процессы - в организме вырабатывается больше гормона мелатонина, что провоцирует желание спать дольше. В итоге человек с трудом заставляет себя подниматься с постели утром, а потом полдня чувствует сонливость и усталость. Но и увеличенный сон может провоцировать такую же реакцию», - рассказали ученые.

Медики поделились способами, помогающими избавиться от зимней усталости

Способ первый: прогулки на воздухе. Согласно данным, опубликованным в Independent, 20-минутная прогулка в обеденный перерыв отлично повышает тонус и настроение, помогает снизить кровяное давление.

Способ второй: сон по режиму. По словам специалистов, в зимнее время для поддержания физиологической активности спать необходимо по восемь часов в сутки. Что также очень важно: укладываться и просыпаться нужно в одно и то же время.

Способ третий: уменьшение потребляемого кофеина. Особенно важно контролировать наличие кофеина в рационе во второй половине дня.

Способ четвертый: спортзал. По словам медиков, для защиты от зимней усталости и эмоциональной хандры уделять спорту нужно не менее 150 минут в неделю. Нет времени на спортзал – выполняйте по утрам хотя бы несколько упражнений.

Способ пятый: питание. Питаться в зимний период нужно таким образом, чтобы еда помогала восполнять энергетические запасы организма. Для этого во время завтрака следует употреблять углеводы, а в обед – полезные жиры. Эксперты рекомендуют обязательно включить в свое питание овсяную кашу и продукты, насыщенные омега-3 жирными кислотами, - это рыба, орехи, авокадо, растительные масла.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іран скоротив присутність у Сирії - ЗМІ 24 апреля 2024

Іран вивів свої війська із південної Сирії, включно із провінцією Кунейтра і Дараа, які межують з Голанськими висотами.

Злата Огнєвіч розповіла, де зараз її батько, який відмовився покидати Україну після 24 лютого 24 апреля 2024

Міг відпочивати на пенсії, але обрав фронт. Злата Огнєвіч розповіла, де зараз її батько, який відмовився покидати Україну після 24 лютого Він рятує військових на гарячому напрямку

Скандальна учасниця "Супермами" шокувала інформацією, що окупанти зробили з тілом її брата, який воював за Росію 24 апреля 2024

Скандальна учасниця "Супермами" шокувала інформацією, що окупанти зробили з тілом її брата, який воював за Росію Його застрелили у 2016 році

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше