Средиземноморская диета снижает риск колоректального рака на 86%

4 июля 2017

Мы знаем, что средиземноморская диета является одной из самых полезных в мире. Недавно ученые обнаружили, что этот тип питания помогает снизить риск образования колоректальных полипов и колоректального рака.

Новое исследование, представленное на 19-м Всемирном конгрессе ESMO по раку желудочно-кишечного тракта, доказывает: максимум рыбы, фруктов и минимум безалкогольных газированных напитков в рационе на 86% уменьшает риск развития рака у людей с предраковым колоректальным поражением. 

Колоректальный рак (КРР), который развивается из кишечных полипов, связан с диетой с низким потреблением клетчатки и большим количеством красного мяса, алкоголя и высококалорийных продуктов.

Несмотря на то, что средиземноморская диета ассоциируется у нас с более низкими показателями колоректального рака, достоверно не было известно какие именно элементы в рационе являются наиболее полезными.

Используя опросные листы о привычках в питании 808 человек, которые проходили скрининг или диагностическую колоноскопию, исследовательская группа смогла обнаружить продукты, играющие ключевую роль в здоровье колоректальной области.

Все испытуемые находились между 40 и 70 годами, без высокого риска КРР, и ответили на вопросы о пищевых пристрастиях.

Средиземноморская диета определялась по уровням потребления фруктов, овощей и бобовых, орехов и семян, цельных зерен, рыбы и птицы, высокого соотношения мононенасыщенных и насыщенных жирных кислот, а также по низкому потреблению красного мяса, алкоголя и безалкогольных напитков.

Результаты исследования показали, чем больше компонентов СД употребляет человек, тем ниже вероятность наличия колоректальных полипов.

После корректировки с учетом других факторов риска КРР, исследователи остановились на потреблении рыбы, фруктов и ??газированных безалкогольных напитках в качестве наилучшего сочетания для снижения шансов колоректальных полипов.

Это крупное исследование подтверждает гипотезу о связи колоректальных полипов с диетой и другими составляющими образа жизни. Однако остается неизвестным, связаны ли эти результаты с пониженной смертностью, и также неясно, действительно ли изменения в диете окажут значительный эффект. Несмотря на это отсутствие ответов на эти вопросы, имеет смысл все же рассматривать эту диету по другим причинам, связанным со здоровьем.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олександра Заріцька зізналася про що думає під час тренування в залі 26 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька, яка ще восени взялася за спорт, продовжує будувати сильне тіло.

Мішина пояснила, чому їй краще не бажати багатого чоловіка 26 апреля 2024

Акторка Ксенія Мішина любителька екстравагантних фотосесій у визивних образах. Чергову зйомку у провокаційному луці зірка серіалу "Кріпосна" показала у своєму Instagram.

На Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції 26 апреля 2024

Завдав близько 40 ударів ножем: на Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше