11 июля 2019
Европейская комиссия и Организация экономического сотрудничества в своем докладе сообщила, что в ЕС средняя продолжительность жизни впервые превысила 80 лет.
Согласно исследованию, средняя продолжительность жизни в 28 странах ЕС выросла с 74,2 года в 1990-м до 80,9 года в 2014-м— именно за этот год доступны последние статистические данные. Люди в западных странах ЕС живут в среднем на восемь лет дольше, чем в государствах Центральной и Восточной Европы. Между тем имеются и негативные тенденции.
Например, в 2014 году уже 16 процентов взрослого населения страдали ожирением, по сравнению с 11 процентами в 2000-м. Также наблюдается рост количества хронических заболеваний, распространения курения и пьянства.
В среднем каждый год более 55 тысяч человек трудоспособного возраста преждевременно умирают от сердечных приступов, инсульта, диабета, рака и заболеваний дыхательной системы. В общей сложности около 50 миллионов граждан ЕС, большинство из которых старше 65 лет, страдают двумя или более хроническими заболеваниями.
На борьбу с этими заболеваниями (пособия по инвалидности и больничные) уходит около 1,7 процента ВВП ЕС — это больше, чем сумма выплат по безработице. Эксперты также прогнозируют стремительное старение населения Европы. Если в 1980-х люди старше 65 лет составляли 10 процентов граждан ЕС, то в 2015-м их число оценивается в 20 процентов, а к 2060-му — в 30 процентов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ірена Карпа привітала коханого з 53-річчям та перелічила, за що йому вдячна 19 мая 2026
Письменниця Ірена Карпа привітала коханого чоловіка Луї Требюше з 53-м днем народження та назвала все, за що вона йому вдячна
Прийомна донька Джолі та Пітта завершила коледж і отримала диплом під маминим прізвищем. Фото 19 мая 2026
Прийомна донька Анджеліни Джолі та Бреда Пітта, 21-річна Захара завершила коледж та на церемонії отримала диплом бакалавра під маминим прізвищем. Анджеліна підтримувала дочку з зали
У США сталася стрілянина в мечеті, є жертви 19 мая 2026
Основним мотивом вчинення теракту вважають прояв ненависті на релігійному підґрунті. Нападниками були хлопці 17 і 19 років. Обидва померли від завданих самим собі поранень.