11 июля 2019
Психологи из Новой Зеландии установили, что постоянная творческая активность способствует тому, что человек чувствует себя счастливым, а это в свою очередь положительно сказывается на самочувствии и здоровье.
"Существует масса свидетельств того, что креативность связана с эмоциональным состоянием человека. Однако, большинство опытов, свидетельствующих о такой связи, раскрывают то, как эмоции усиливают или ослабляют креативность человека, и не обращают внимание на обратный процесс – то, как креативность влияет на эмоциональное самочувствие человека", — рассказывает Тамлин Коннер (Tamlin Conner) из университета Отаго (Новая Зеландия).
Коннер и ее коллеги пришли к такому выводу, наблюдая за состоянием шести сотен жителей Отаго, которых они попросили вести дневники на протяжении двух недель и отмечать то, как различные неожиданные или запланированные события влияли на их самочувствие, взгляд на будущее, отношение к окружающим и другие эмоциональные характеристики.
На 14 день эксперимента ученые собрали эти дневники и проанализировали их содержимое, пытаясь понять, какие факторы больше всего влияли на эмоциональное состояние студентов. Оказалось, что больше всего на положительные эмоции влияло то, как много и часто добровольцы занимались творческой деятельностью.
Что интересно, креатив в данном случае работает так же, как и цепная реакция – творческая деятельность заставляет человека чувствовать себя счастливее, что, в свою очередь, заставляет его еще больше заниматься творчеством и так далее. Коннер и ее коллеги называют этот эффект "спиралью благополучия", и он, как показывает этот эксперимент, вызывается фактически лбыми формами творческой деятельности.
В их число, в частности, входит поэзия, написание книг, вышивание, спортивные игры, кулинария, рисование, в том числе и компьютерное творчество, а также увлечение написанием и игрой музыки.
Учитывая, что позитивные эмоции и хорошее самочувствие обычно ассоциируются с более здоровым образом жизни и снижением в числе болезней и травм, социальные службы и правительства должны предоставлять людям возможности для максимального развития их креативности, заключают ученые.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Геґсет прокоментував ситуацію зі Starshield і Patriot для України 21 октября 2026
Міністр війни США заявив, що Вашингтон не змінював свою політику щодо військової допомоги Україні.
Британія відправляє винищувачі для захисту Саудівської Аравії 21 октября 2026
Британці здійснюватимуть оборонні повітряні операції для захисту саудівських міст і критично важливої інфраструктури від атак з повітря.
Звільнена речниця Трампа опублікувала його секретний проект 21 октября 2026
Після випадкового витоку інформації Закарія поскаржилася, що із "дуже милої фотографії" роблять "щось скандальне".