Творческая активность делает людей счастливыми

11 июля 2019

Психологи из Новой Зеландии установили, что постоянная творческая активность способствует тому, что человек чувствует себя счастливым, а это в свою очередь положительно сказывается на самочувствии и здоровье.

"Существует масса свидетельств того, что креативность связана с эмоциональным состоянием человека. Однако, большинство опытов, свидетельствующих о такой связи, раскрывают то, как эмоции усиливают или ослабляют креативность человека, и не обращают внимание на обратный процесс – то, как креативность влияет на эмоциональное самочувствие человека", — рассказывает Тамлин Коннер (Tamlin Conner) из университета Отаго (Новая Зеландия).

Коннер и ее коллеги пришли к такому выводу, наблюдая за состоянием шести сотен жителей Отаго, которых они попросили вести дневники на протяжении двух недель и отмечать то, как различные неожиданные или запланированные события влияли на их самочувствие, взгляд на будущее, отношение к окружающим и другие эмоциональные характеристики.

На 14 день эксперимента ученые собрали эти дневники и проанализировали их содержимое, пытаясь понять, какие факторы больше всего влияли на эмоциональное состояние студентов. Оказалось, что больше всего на положительные эмоции влияло то, как много и часто добровольцы занимались творческой деятельностью.

Что интересно, креатив в данном случае работает так же, как и цепная реакция – творческая деятельность заставляет человека чувствовать себя счастливее, что, в свою очередь, заставляет его еще больше заниматься творчеством и так далее. Коннер и ее коллеги называют этот эффект "спиралью благополучия", и он, как показывает этот эксперимент, вызывается фактически лбыми формами творческой деятельности.

В их число, в частности, входит поэзия, написание книг, вышивание, спортивные игры, кулинария, рисование, в том числе и компьютерное творчество, а также увлечение написанием и игрой музыки.

Учитывая, что позитивные эмоции и хорошее самочувствие обычно ассоциируются с более здоровым образом жизни и снижением в числе болезней и травм, социальные службы и правительства должны предоставлять людям возможности для максимального развития их креативности, заключают ученые.

ОБОЗРЕВАТЕЛЬ | ЗДОРОВЬЕ

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка 28 марта 2024

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка. Подробиці трагедії Обставини та причини події встановлять правоохоронці

У Курську сталася масштабна ДТП: автобус протаранив машини та зупинку 28 марта 2024

Загальна кількість постраждалих - 10 осіб, з них шестеро госпіталізовано. Серед постраждалих є двоє дітей.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше