Средства для укладки волос – полезное разнообразие

20 октября 2014

Волосы – это одна из основных составляющих женской красоты. Красивые волосы всегда добавляют женщине уверенности в себе. Красота волос во многом зависит от образа жизни, которой мы живем, от наследственной предрасположенности, от ухода за ними.

Целый арсенал техники и косметики для волос может помочь нам изменить их цвет и структуру. Но самыми эффективными и «быстродействующими» являются всевозможные средства для укладки волос.

Современная укладочная косметика для волос может не только завить или распрямить волосы, придать им блеск и сияние, но также и защитит волосы от вредного действия окружающей среды, от холода и мороза, от палящего солнца.

Более того, пользуясь специальными приборами для укладки, особая косметика поможет защитить волосы от термического воздействия и пересушивания. Средства для укладки можно разделить на две основные категории: механические и химические.

К этой категории можно отнести различные приборы и электротехнику, такую как фены, плойки и щипцы, утюжки для волос, бигуди и тому подобное. При создании нужной укладки без них не обойтись. Тем более что современные приборы настолько усовершенствованы, что никоим образом не вредят вашим волосам.

Наиболее распространенный прибор для сушки и укладки волос, появившийся еще в начале 20 века. Фен есть дома у каждой из нас, он до сих пор сохраняет позиции наиболее популярного прибора для укладки волос, как в домашних условиях, так и в профессиональном салоне.

Фены для домашнего использования, как правило, не отличаются высокой мощностью (от 400 до 1000 Вт), ведь они используются не каждый день. Обычно у таких фенов есть два режима мощности подачи горячего воздуха, и режим холодного воздуха. Насадки для бытовых фенов не предусмотрены.

Промышленные виды фенов, т.е. фены для парикмахерских, предназначены для использования на протяжении длительного времени, а то и целого дня. Они отличаются большими размерами и высокой мощностью (от 1200 до 1900 Вт), более качественным выполнением корпуса из термостойкой пластмассы, которая сможет выдержать длительное влияние горячего воздуха. Также профессиональные фены имеют различные режимы работы и разные насадки.

Насадка-концентратор направляет струю воздуха строго по заданному направлению, используется обычно для укладки прядей волос на расческу. Насадка-диффузор делает на волосах эффект влажных кудрей, увеличивает объем. Фен-щетка имеет самую маленькую мощность, поможет уложить пряди непосредственно во время сушки. Функция холодного воздуха закрепляет уложенную прическу, придает прядям блеск.

Плойки предназначены для завивания волос. Они могут придавать локонам крупные или мелкие завитки, а также делать спиральные локоны. Классические плойки имеют круглый стержень с плоским элементом, который прижимает накрученную на него прядь.

Есть также плойки спиральные, конусообразные, треугольные. Двойные и тройные плойки придают волосам эффект волн, технология укладки на такие плойки отличается от укладки на традиционную плойку.

Утюжки и щипцы для волос получили на сегодняшний день широкое распространение. С их помощью можно быстро и легко распрямить даже самые сильные завитки кучерявых волос.

Утюжок состоит из двух панелей с ровной поверхностью, которые прижимают прядь волос и выпрямляют ее под воздействием тепла. Поверхность эта может быть выполнена из металла, керамики, или выделять пар при выпрямлении.

Некоторые утюжки оборудованы зубчиками по принципу расчески, которые расчесывают прядь перед проведением по ней выпрямляющего элемента.

Утюжки также могут иметь различные насадки для придания волосам фигурных эффектов. Это может быть эффект гофре, мелких волн и другие. Утюжки также имеют разные мощности и регулирующиеся температурные режимы.

Если у вас кудрявые от природы волосы, тяжело поддающиеся распрямлению, стоит приобрести более мощные щипцы для их выпрямления. А для тонких и прямых волос подойдут утюжки, на которых можно отрегулировать минимальную температуру.

Бигуди – это, наверное, древнейший вид средств для укладки волос. Они использовались для завивки волос еще нашими мамами и бабушками. Каждая прядь влажных волос накручивалась на бигуди и оставлялась на долгое время. Для более длительной завивки волос, например, химической, волосы обрабатывались специальным составом, надолго закрепляющим эффект.

Термобигуди – это разновидность цилиндрических бигуди, которые нагреваются в специальном приборе, после чего на них накручиваются пряди волос. Тепло высушивает волосы, закрепляя эффект локонов, после чего бигуди снимаются. Использование их требует особой осторожности: не контактировать с водой, держать бигуди строго за концы, чтобы не обжечься, не прикасаться к поставке при нагревании.

Химические средства для укладки наших волос, в первую очередь, призваны зафиксировать эффект, созданный механическими приборами. Они придают прядям объем, помогают завить их или, наоборот, распрямить.

Кроме этого, современные косметологические средства для укладки волос имеют фактор термозащиты, защиты от мороза или солнца, питают и увлажняют ваши волосы. Разнообразие их растет с каждым днем, рассмотрим наиболее распространенные.

Это средство для финишного этапа укладки. Когда волосы уложены с помощью фена или плойки, их остается зафиксировать лаком, который распыляется равномерно на всю прическу. Он создает невидимую пленку, которая держит волосы в нужном положении и сохраняет надлежащий эффект. При этом лак может придавать волосам дополнительный блеск или даже содержать сверкающие микрочастицы. Кроме того, лак может содержать красящие вещества, способные придать вашим волосам нужный оттенок.

Лаки для волос содержат вещества, которые укрепляют волосы, увлажняют и питают их, защищают от непогоды, УФ-излучения и т.п. Такими веществами являются: пантенол, глицерин, бетаин, бензофенон, растительные экстракты. Лаки различаются по степени фиксации (слабая, средняя, сильная), которая зависит от количества полимерных веществ в составе лака.

Специальные спреи для волос могут применяться для различных целей: придания объема, защите при термоукладке, питания и увлажнения волос, придания антистатического эффекта. Обычно спреи обладают меньшей степенью фиксации, чем лаки, и применяются в самом процессе укладки, а не для ее завершения.

Эти средства используются в процессе укладки. Их наносят на слегка подсушенные, но еще достаточно влажные волосы, распределяют по всей длине, после чего придают волосам нужный эффект. Муссы и пенки дают дополнительный объем, делают возможным уложить волосы феном так, как это необходимо.

Некоторым минусом данных средств для укладки является то, что они утяжеляют волосы. В процессе укладки следует использовать минимальное количество средства, а обладательницам быстро жирнеющих волос лучше вовсе от него отказаться.

Воск предназначен для укладки коротких волос. С его помощью можно придать укладке эффект отдельно выделенных прядей, что будет создавать визуальный дополнительный объем. Воск изготовляется из натуральных компонентов, содержит жир, а потому хорошо питает волосы.

Для жирных волос также не рекомендуется использовать большое количество средства, лучше применять его для сухих, вьющихся волос.

Гель хорошо фиксирует прическу, высыхая на волосах. Он придает нужный эффект коротким волосам и сохраняет его на очень длительное время. А длинным волосам гель способен помочь при укладывании волн, локонов и кудрей.

Гели хорошо применять для приглаживания волос и закрепления их во время плетения кос и выкладывания узоров на волосах. Для жирных волос применяются гели с водной основой, легкой текстуры.

Лосьон используется, в основном, при укладке феном на круглую расческу и на бигуди. Обеспечивает волосам питание, придает объем и прочность, обладает не сильной фиксацией. Тоник – легкое средство, наносится на влажные тонкие волосы, не требует смывания. Придает дополнительный объем и пышность при укладке феном.

Эмульсия обладает эффектом кондиционера, который не требует смывания. Придает пышность и объем, помогает волосам не путаться при сушке, почти не обладает степенью фиксации.

Итак, теперь вы знаете почти все о средствах для укладки волос. Но чтобы выполнить укладку качественно и без вреда для волос, добиться нужного эффекта, необходимо выполнять основные правила укладки волос.

Любое современное средство для укладки волос призвано облегчить наши старания выглядеть прекрасно, и добиться желаемого эффекта. Все они помогут нам обрести волосы нашей мечты, которые всегда, независимо от вида укладки, должны выглядеть здоровыми и блестящими.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Міша Крупін у новому кліпі показав сюрреалізм життя українців під час війни 18 апреля 2024

Співак і музикант Міша Крупін презентував пісню "Пароль" і кліп на неї.

Дружина Остапчука показала найкращу вправу для сідниць та свою вагу 18 апреля 2024

Третя дружина шоумена Володимира Остапчука, блогерка і власниця салону краси Катерина, на відміну від інших, готується не до літа, а до зими.

Катерина Тишкевич, яка кілька років бореться з важкою хворобою, показала процес лікування 18 апреля 2024

Катерина Тишкевич, яка кілька років бореться з важкою хворобою, показала відео лікування: в акторки постійно текли сльози Зірка сподівається, що ці процедури допоможуть послабити її біль

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше