Средства от паразитов угрожают жизни как питомцев, так и людей

18 января 2019

По данным CBS News Marketplace, в Канаде в период с 2009 по 2013 год было отравлено противоблошиными препаратами 4 726 кошек и собак.

В Северной Америке таким образом погибло 1 188 кошек и 872 собак, плохо отреагировавших на активные вещества. В Северной Америке с 2008 по 2014 год более 2 000 собак и кошек погибли от отравления инсектицидами, содержащимися в защитных продуктах. Органические фосфаты в виде капель, спреев, ошейников могут быть смертельны для кошек и маленьких собак. Особенно опасны капли: эти формы отвечают за 80% несчастных случаев.

Несколько исследователей доказывают опасность этих продуктов, утверждая, что они могут вызвать серьезные побочные эффекты не только у животных, но и опасны для контактирующих с ними людей. Например, найдены доказательства того, что для маленьких детей могут быть очень опасны пестициды – они негативно влияют на развитие мозга. В настоящее время этот тип химикатов наиболее эффективен для защиты от паразитов, в том числе переносчиков болезни Лайма. По этой причине многие западные бренды прекращают производство продуктов на основе нейротоксичных пестицидов, таких как фипронил (Frontline, Fiprokil, Effitix, Effipro).

Также эксперты предупреждают, что противоблошиные продукты, разработанные для собак, могут привести к смерти кошек. К сожалению, взрослых котов часто обрабатывают «собачьей» продукцией, что особенно вредно, поскольку такие препараты содержат в основном перметрин. Этот пестицид крайне токсичен для кошек и может даже привести к смерти животного. Симптомы отравления перметрином – судороги, потеря баланса, высокая температура и слюнотечение.

Также грозят проблемами некоторые пестициды, используемые продуктах для кошек, они могут вызвать побочные реакции даже у взрослых кошек. Один из таких – инсектицид пропоксур. И еще в 2012 году Национальное агентство по ветеринарным лекарственным средствам во Франции приостановило продажу многих противопаразитарных ошейников, активными ингредиентами которых являются этот пестецид, а также тетрахлорвины и димпилат.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Столтенберг підбив підсумки Ради Україна-НАТО 19 апреля 2024

Союзники за результатами зустрічі погодилися посилити Україну не тільки системами ППО, але й боєприпасами та БпЛА.

Камінська показала результати пластичної операції 19 апреля 2024

Співачка Слава Камінська, яка днями розказувала про причину пластичного апгрейду в зоні декольте, показала результат.

30-річний онук-утікач Софії Ротару опублікував загадкове фото 19 апреля 2024

30-річний онук співачки Софії Ротару, музикант Анатолій Євдокименко, котрий загадковим чином виїхав із України під час повномасштабної війни, дав про себе знати у Instagram, опублікувавши не менш загадкове фото.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше