26 февраля 2016
Основным терапевтической стратегией лечения болезни Альцгеймера является ингибирование сборки неупорядоченных бета-амилоидных пептидиво, которые накапливаются в головном мозге по мере развития болезни.
Однако до настоящего времени никаких успешных клинических испытаний, которые могли бы достичь этой цели, не проводилось. Результаты работы, опубликованной недавно в журнале Science Advances, позволяют надеяться, что ситуация изменилась.
Исследование, проведенное британскими учеными на аскаридах, показывает, что препарат бексаротен (Bexarotene), который применяется в настоящее время в онкологии, способен ингибировать агрегацию бета-амилоидных бляшек, то есть может оказаться потенциально эффективным лекарством на ранней стадии развития болезни Альцгеймера.
В предыдущем исследовании исследователи из Кембриджского университета уже выявили некоторые из основных молекулярных механизмов, которые приводят к агрегации бета-амилоида. Используя эту информацию, команда ученых обнаружила, что противоопухолевый препарат способен замедлить нейродегенративный процесс, задержав формирование наиболее токсичного типа бета-амилоидных бляшек.
Правда, бексаротен был эффективен только на ранних стадиях патологического процесса. Авторы считают, что этот препарат может быть классифицирован как «нейростатин», сродни классу лекарств, которые используются в качестве профилактического средства для предотвращения болезней сердца.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Британії відкриють найбільший у країні завод з виробництва дронів 16 сентября 2025
На заводі виготовлятимуть дрони StormShroud, які вже перебувають на озброєнні Королівських військово-повітряних сил Британії.
Dexly — форекс-брокер, которому можно доверять 16 сентября 2025
Dexly — надежный форекс-брокер с прозрачными условиями, быстрым выводом средств, обучением и поддержкой для трейдеров любого уровня.
Туреччина планує створити власний ядерний реактор 16 сентября 2025
Високотехнологічні реактори будуть створені за участі турецької промисловості та наукових центрів.