Стало известно, к чему может привести самолечение антибиотиками

8 марта 2019

Самолечение антибиотиками приводит к формированию устойчивости инфекций к таким препаратам

Продажа антибиотиков исключительно по рецепту позволит предотвратить самолечение и воспрепятствовать выработки у инфекций устойчивости к тем или иным антибиотикам. Такое мнение высказал ответственный секретарь Национальной медицинской палаты Сергей Кравченко

«Нельзя отрицать опасность самолечения с помощью антибиотиков, что может привести к привыканию инфекций к тому или иному препарату. Поэтому, имеет смысл продавать антибиотики исключительно по рецепту для того, чтобы избежать негативных последствий самолечения среди населения», - считает медик.

При этом, С. Кравченко уточнил, что в экономически развитых государствах (США, ЕС) лишь 10% препаратов (физиологического контроля, ферменты, не стероидные, противовоспалительные, слабые анальгетики и антигистаминные) отпускаются без рецепта.

«Эти препараты общедоступны, их можно приобрести как в аптеке, так и в супермаркете. Тогда остальные 90% препаратов отпускаются исключительно по рецепту», - добавил он.

Также, эксперт отметил, что не менее актуальным является вопрос не только рациональной фармакотерапии, но и вопрос рациональной антибиотикотерапии.

«Самостоятельное использование антибиотиков со временем приводит к тому, что у бактериальной инфекции вырабатывается устойчивость к тем или иным антибиотикам. Следовательно, в продаже антибиотиков исключительно по рецепту есть здравый смысл», - подытожил С. Кравченко.

Напомним, 6 марта Кабинет министров Украины утвердил план борьбы с устойчивостью к противомикробным препаратам, в соответствии с которым доступ к антибиотикам без рецептов будет ограничен.

Согласно принятому правительством постановлению, до конца второго квартала 2019 года Минздрав должен разработать нормативные акты для отпуска аптечными учреждениями противомикробных препаратов исключительно по рецепту, разработать порядок дозорного эпидемиологического надзора за противомикробной резистентностью, а также разработать и утвердить порядок учета инфекционных заболеваний и болезней, связанных с предоставлением медпомощи.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Tayanna розказала про нового чоловіка у своєму житті та хто подарував їй землю на Балі 28 марта 2024

Співачка Tayanna зізналася, що в її житті з'явився новий чоловік, хоча про те, що між ними є стосунки, говорити ще рано.

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці 28 марта 2024

Вдарило по найболючішому: Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці Танцівниця кілька місяців не вийде на паркет

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ТОВ НВП Сеал 1.9
ТОВ НВП Сеал

Отзывов: 1

Аристея тур 0.3
Аристея тур

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше