11 февраля 2015
Все серьезные дела, как известно, начинают с нового года или хотя бы с понедельника. Американские ученые утверждают, что это касается и отказа от курения: именно в понедельник курильщики чаще всего решают начать новую жизнь.
Чтобы проследить, как день недели влияет на решимость курильщиков, эксперты из нескольких исследовательских центров США обратились к одному из крупнейших поисковиков и проанализировали соответствующие запросы (типа «бросить курить») на разных языках. Обнаружилась закономерность: носители английского, французского, испанского и португальского языков чаще всего шли по такому поводу в интернет в понедельник – в этот день запросов было на 25 процентов больше, чем в целом со вторника по субботу, и на 55 процентов больше, чем в воскресенье.
И только на одном языке способы отказа от курения искали в воскресенье так же часто, как в понедельник, – на русском.
Авторы предполагают, что курильщики, решившие завязать в понедельник, имеют больше шансов на успех, чем если эта светлая мысль посетит их в другие дни недели. Хотя никогда не поздно.
Это все выходной загул
Доктор медицинских наук Кирилл Данишевский, эксперт по вопросам борьбы с табакокурением:
– Думаю, тут имеет значение множество факторов, начиная с доступности интернета на работе и заканчивая тем, кто и как проводит выходные. Вообще, понедельник и воскресенье – дни похожие, когда люди после выходного загула начинают задумываться о том, чтобы начать новую жизнь. Но влияет ли день недели на успешность отказа от курения, неизвестно – серьезных исследований, доказывавших бы такую связь, нет.
neboley.com.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Глава Пентагону назвав "вигідною" будь-яку угоду з Іраном 31 мая 2026
Якщо буде відповідний наказ, то війська США готові відновити бойові дії, запевнив Піт Хегсет.
Катар відмовився розморозити $12 млрд для Ірану - ЗМІ 31 мая 2026
Доха запропонувала розморозити лише $6 млрд у вигляді кредиту, на який Тегеран купував би лише катарські товари, стверджують джерела.
Пам'ять стала новою нафтою епохи ШІ — виробники знайшли, як не допустити обвалу ринку в майбутньому 31 мая 2026
Виробники пам'яті Micron, Samsung та SK hynix вперше виявилися дорожчими за найбільші нафтові компанії світу. Однак, як вважає Wall Street Journal, їхні акції все ще виглядають недооціненими завдяки буму штучного інтелекту та переходу галузі на довгострокові контракти.