Стало известно, приводит ли сахар к диабету

24 сентября 2018

Действительно ли после употребления сахара у человека может возникнуть диабет? Эксперты отделили мифы от фактов.

Поскольку диабет является заболеванием, характеризующимся повышенным уровнем сахара в крови, то многие люди до сих пор точно не знают, приводит ли употребление сахара к этой болезни. Действительно, если в вашем рационе много сахара, то риск диабета вырастает, но сахар не является единственной причиной. На вероятность возникновения диабета воздействуют и другие факторы, включая всю диету целиком, образ жизни и генетику. Многие люди при разговорах о сахаре имеют в виду сахарозу или обычный сахарный песок, который делается из сахарного тростника или свёклы.

Когда мы съедаем его, то молекулы сахарозы, глюкозы и фруктозы разделяются ферментами в тонком кишечнике, а потом абсорбируются в кровоток. Это увеличивает уровень сахара в крови и заставляет поджелудочную железу начать производство инсулина. Если вы съедаете больше сахара, чем это необходимо телу в качестве энергии, то он конвертируется в жирные кислоты и откладывается под кожу в виде жира. Большое количество исследований показало, что любителям сладких напитков грозит повышенный на 25% риск диабета второго типа. Более того, в странах, где употребление сахара выше, отмечается и максимальная заболеваемость диабетом, а также наоборот.

Во-первых, из-за воздействия сахара на печень этот орган покрывается жиром, воспаляется и способствует резистентности к инсулину. Всё это вызывает аномальное производство инсулина поджелудочной железой. Кроме того, употребление больших объемов сахара повышает риск диабета еще и за счёт того, что любители этого ингредиента поправляются. Ожирение само по себе приближает диабет. Наконец, у любителей сахара нарушается передача сигналов лептина - гормона, который обеспечивает чувство сытости. А это грозит перееданием и прибавкой в весе.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Внаслідок удару РФ по Київщині загинула директорка київського ліцею, її чоловік та онук 9 августа 2026

Дбала про учнів та підтримувала педагогів: внаслідок удару РФ по Київщині загинула директорка київського ліцею, її чоловік та онук Вічна пам'ять жертвам російського терору

Штучний інтелект почав відповідати на дзвінки в службі порятунку 911 в одному з міст США 8 августа 2026

Центр екстреного зв'язку округу Орлеан (OPCD) в американській Луїзіані змінює підхід до обробки диспетчерських викликів у службу порятунку 911 завдяки впровадженню нових технологій. Наразі служба тестує новий інструмент на базі штучного інтелекту, покликаний знизити навантаження на операторів, яким доводиться приймати понад тисячу дзвінків щодня.

Оголошено найулюбленіший iPhone серед користувачів, і це не новий флагман 8 августа 2026

Оголошено найулюбленіший iPhone серед користувачів, і це не новий флагман

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Spravk.xyz 5.0
Spravk.xyz

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше