Старческое слабоумие может пощадить память

12 июля 2019

Американским ученым удалось обнаружить небольшую группу глубоко пожилых людей, обладающих иммунитетом к потере памяти, связанной с болезнью Альцгеймера. Они сохраняли ясное сознание до своей смерти, несмотря на характерные для старческого слабоумия изменения мозга.

Потеря памяти является одним из основных симптомов болезни Альцгеймера, а еще одним характерным симптомом этого заболевания считаются бета-амилоидные бляшки в мозге. Однако исследователи из Северо-Западного университета в США наблюдали за мозгом 8 людей старше 90 лет, которые вплоть до самой смерти демонстрировали потрясающую память. При этом сканирование их мозга показало, что у всех также имелись характерные бета-амилоидные бляшки, другими словами, эти люди страдали от полноценного старческого слабоумия. Вместе с тем, основного симптома болезни Альцгеймера в виде потери памяти у них не было, что и удивило ученых.

Результаты исследования говорят о том, что существуют определенные факторы, которые защищают мозг человека и память от патологического воздействия болезни Альцгеймера, и ученым необходимо выяснить, что это за факторы. Тот факт, что у каких-то пожилых людей со старческим слабоумием сохранялась идеальная память, говорит о существовании механизмов, защищающих их нейроны в мозге и воспоминания.

Полноценное понимание данного механизма может помочь в разработке новых методов лечения болезни Альцгеймера. Если исследователи смогут обнаружить защитные внешние факторы, то их используют как среди здоровых пожилых людей, так и среди тех, кто уже столкнулся с болезнью Альцгеймера. В настоящее время это заболевание является неизлечимым, а число жертв постоянно и стабильно растет из-за увеличения средней продолжительности жизни на планете.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

США у 2026-2027 роках спрямують 800 млн доларів на підтримку України 9 декабря 2025

Законопроєкт продовжує фінансування Ініціативи з надання допомоги Україні у сфері безпеки на рівні 400 млн доларів на рік протягом двох років. .

Молодь "зі звʼязками" напала на національний ансамбль та вимагала відвезти їх за кордон: реакція поліції 9 декабря 2025

"Ця вседозволеність має бути покарана!" Молодь "зі звʼязками" напала на національний ансамбль та вимагала відвезти їх за кордон: реакція поліції Після відмови почалося фізичне насильство

Великі виробники попередили про стрибок цін на ноутбуки 9 декабря 2025

Великі виробники попередили про стрибок цін на ноутбуки

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Оксфорд медікал 0.1
Оксфорд медікал

Отзывов: 1

Христина Кравців 5.0
Христина Кравців

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше