9 октября 2015
Медикаментозная стимуляция родов, а также регулирование частоты и силы схваток с помощью лекарств связаны с повышенным риском развития отклонений аутистического спектра у детей. К такому выводу пришли американские ученые, опубликовавшие свои выводы в журнале JAMA.
Исследователи из Медицинского центра Университета Дюка (Duke University Medical Center) в Дюреме (Durham) под руководством доктора Саймона Грегори (Simon Gregory) провели анализ более 625 тысяч родов и документрированных по школьным записям проявлений аутизма в дальнейшей жизни детей из Северной Каролины. Всего было выявлено пять с половиной тысяч таких детей.
Ученые обнаружили, что риск появления аутистических особенностей был выше у тех детей, кто был рожден со стимуляцией начала родов или при медикаментозном влиянии на характер схваток в процессе рождения. Особенно заметна такая взаимосвязь была у мальчиков. И эта корреляция сохранялась после учета таких факторов, как здоровье матери, социально-экономические условия в семье, характер протекания беременности.
Авторы работы считают необходимыми дальнейшие исследования в этой области.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Росія надала США вимоги для завершення війни - ЗМІ 13 марта 2025
Російські та американські представники обговорювали ці умови під час особистих і онлайн-розмов протягом останніх трьох тижнів, стверджують джерела.
Потап визвався представити Молдову на Євробаченні за власний кошт 13 марта 2025
Шоумен Потап, який віднедавна ще й виступає як Slavic Balagan, зізнався, що готовий ощасливити Євробачення своєю участю, але не від України, а від Молдови.
Клопотенко здивував швидким рецептом з тюльпанів 13 марта 2025
Креативний шефкухар та ресторатор Євген Клопотенко знає, як перетворити квіти не лише на естетичне задоволення.