21 марта 2018
Многие люди считают, что органические продукты безопаснее, потому что они не контактируют с пестицидами. Увы, это всего лишь миф.
Многочисленные исследования показали, что только потому, что пища обозначена как «органическая», из этого вовсе не следует, что она действительно выращивалась без применения пестицидов (подробнее об этом писали многие и давно).
Чтобы производители продуктов питания маркировали свои товары как «органические», их продукция должна соответствовать стандартам, установленными разными организациями и правительствами. Например, Министерство сельского хозяйства США (USDA) сертифицирует продукты как «органические», если они «защищают природные ресурсы, сохраняют биоразнообразие и используют только утвержденные вещества». Но ни слова об отстутсвии пестицидов!
Органические продукты, по этому определению, не могут содержать следовые синтетические удобрения, в течение трех лет до сбора урожая. Но это не означает, что такой овощ или фрукт полностью свободен от остатков удобрений: органическая сертификация Министерства сельского хозяйства США позволяет использовать природные вещества, такие как феромоны, вакцины для животных и… ограниченное количество пестицидов.
В любом случае ученые из Института пищевых технологий (США) отмечают, что ограничение потребления фруктов и овощей из-за боязни пестицидов – намного хуже для здоровья, чем случайное потребление небольшого количества пестицидов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Операція "Редінг-міст": розкрито таємний протокол Букінгемського палацу на випадок смерті Кейт Міддлтон 5 июня 2025
Операція "Редінг-міст": розкрито таємний протокол Букінгемського палацу на випадок смерті Кейт Міддлтон Подібні протоколи були створені для Єлизавети II й Чарльза III
Папуга зірвав запуск першої австралійської космічної ракети 4 июня 2025
Папуга зірвав запуск першої австралійської космічної ракети
Британія різко збільшить постачання дронів Україні 4 июня 2025
Інвестиції в дрони для України у розмірі 350 млн фунтів є частиною військової підтримки з боку Великої Британії у розмірі 4,5 млрд фунтів цього року.