22 июля 2019
Исследователи из Медицинского колледжа Бейлора и Института методистов Хьюстона сообщают в журнале Science Advances, что умеренные уровни стресса хроматина запускают ответную реакцию, которая способствует долголетию.
Они смогли это подтвердить в исследованиях на животных моделях – у дрожжей Saccharomyces cerevisiae, крошечного лабораторного червя C. elegans, эмбриональных стволовых клетках дрозофил и мышей. Полученные данные свидетельствуют о том, что стресс хроматина и его эффекты могут повторяться и в других организмах.
Сначала исследователи ставили эксперименты на дрожжах, вводя им дозы генов гистонов, чтобы спровоцировать так называемый хроматиновый стресс, то есть изменения в структурах хроматина. Предполагалось, что модифицированные дрожжи проживут меньше, но все оказалось наоборот – новый вид стресса увеличил их долговечность. Такая же реакция была у круглых червей, дрозофил и клеток мышей. Ученые полагают, что это же относится и к человеку. Если это предположение подтвердится в дальнейших исследованиях, то исследователи смогут найти способ повлиять на процесс старения.
Архитектурный дефект хроматина возникает в процессе нарушения способа упаковки в ДНК в клеточном ядре. Генетические микромолекулы выстраиваются вокруг гистонов, образуя похожую на бусы структуру. Другие белки проходят сквозь хроматин, создавая более сложные комбинации. Стресс нуклеопротеида способен порождать негативные изменения в экспрессии генов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Anthropic перед IPO планує випустити ШІ-модель, яка стане відповіддю на OpenAI GPT-6 Astra 19 сентября 2026
Заклики до уповільнення темпів розвитку ШІ задля забезпечення громадської безпеки не заважають керівництву Anthropic уважно стежити за конкурентною ситуацією на ринку. За даними Reuters, ще до запланованого на листопад IPO стартап має намір представити нову модель ШІ, яка зможе кинути виклик GPT-6 Astra компанії OpenAI.
Трамп: РФ вже п'ять років атакує союзників України 19 сентября 2026
Глава Білого дому заявив про російські атаки на європейські країни як про загальновідомий факт.
Україна не має контрактів на купівлю ракет Patriot 19 сентября 2026
Посол США при НАТО Метью Вітакер заявив, що працює з усіма союзниками, щоб знайти доступні ракети Patriot.