Стресс на работе и плохое качество сна повышают риск ранней смерти у гипертоников

11 мая 2019

У людей с гипертонией стрессовая работа в совокупности с нарушениями сна, наблюдаемые годами, ведут к сильному истощению ресурсов организма и к ранней смерти

Европейское общество кардиологов представило заключение о том, что стресс на работе вкупе с плохим качеством сна у гипертоников связаны с трехкратным увеличением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом информирует Eurekalert.

Говоря о стрессе на работе, ученые имеют в виду ситуации, когда сотрудникам предъявляются высокие требования, при этом они не могут самостоятельно принимать решения, которые бы помогали достичь поставленной задачи. Плохое качество сна характеризуют трудности при засыпании и пробуждения с навязчивыми мыслями.

В исследование, которое длилось 18 лет, наблюдались почти 2 000 гипертоников в возрасте от 25 до 65 лет. Ученые удостоверились: сочетание гипертонии, плохого сна и стресса на работе в три раза повышает вероятность ранней смерти от заболеваний сердца и сосудов.

Специалисты постулируют, что именно нарушения в качестве сна являются самой распространенной проблемой у людей, которым приходится испытывать стресс на работе.

«Сон должен быть временем отдыха и восстановления энергии. Если на работе стресс, хороший сон помогает быстро восстановиться. Когда человек страдает от стрессов на производстве и плохого сна в течение многих лет, это в итоге приводит к потере энергетических ресурсов и, возможно, к ранней смерти», - заявил соавтор проекта, профессор Карл-Хайнц Ладвиг.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Підпалювача будинку Сема Альтмана звинуватили в замаху на вбивство — він бачив у ШІ загрозу для людства 14 апреля 2026

Минули вихідні для найближчого оточення голови OpenAI Сема Альтмана асоціюються з не найприємнішими подіями, оскільки в Сан-Франциско було затримано людину, яка намагалася підпалити будинок Альтмана, а також вирушила з подальшими погрозами до офісу OpenAI. Затриманому висунуто обвинувачення в замаху на вбивство.

Росіяни виловлюватимуть медуз для "харчових цілей" 14 апреля 2026

Частина медуз видобуватиметься для отримання желатину та колагену, також можна переробляти на харчові цілі. Решту маси знищуватимуть.

Мадяр розповів, куди зник Сіярто 14 апреля 2026

Зараз документи знищуються не лише у міністерствах, але і в інших інституціях Угорщини, зазначив Петер Мадяр.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Global Repatriation Group  
Global Repatriation Group

Отзывов: 1

Профі Строй 5.0
Профі Строй

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше