Стресс на работе и плохое качество сна повышают риск ранней смерти у гипертоников

11 мая 2019

У людей с гипертонией стрессовая работа в совокупности с нарушениями сна, наблюдаемые годами, ведут к сильному истощению ресурсов организма и к ранней смерти

Европейское общество кардиологов представило заключение о том, что стресс на работе вкупе с плохим качеством сна у гипертоников связаны с трехкратным увеличением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом информирует Eurekalert.

Говоря о стрессе на работе, ученые имеют в виду ситуации, когда сотрудникам предъявляются высокие требования, при этом они не могут самостоятельно принимать решения, которые бы помогали достичь поставленной задачи. Плохое качество сна характеризуют трудности при засыпании и пробуждения с навязчивыми мыслями.

В исследование, которое длилось 18 лет, наблюдались почти 2 000 гипертоников в возрасте от 25 до 65 лет. Ученые удостоверились: сочетание гипертонии, плохого сна и стресса на работе в три раза повышает вероятность ранней смерти от заболеваний сердца и сосудов.

Специалисты постулируют, что именно нарушения в качестве сна являются самой распространенной проблемой у людей, которым приходится испытывать стресс на работе.

«Сон должен быть временем отдыха и восстановления энергии. Если на работе стресс, хороший сон помогает быстро восстановиться. Когда человек страдает от стрессов на производстве и плохого сна в течение многих лет, это в итоге приводит к потере энергетических ресурсов и, возможно, к ранней смерти», - заявил соавтор проекта, профессор Карл-Хайнц Ладвиг.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вчені виявили зв’язок між довгожительством та високим рівнем вітаміну D в організмі 23 октября 2026

Вчені з Університету Південної Австралії опублікували звіт масштабного дослідження про зв’язок високого ризику передчасної смерті…

Чорне море під загрозою: Європарламент звернувся до ЄС і НАТО 23 октября 2026

Європарламент закликав оцінити можливість військово-морської операції ЄС у Чорному морі та посилити захист торговельних суден і українського експорту. Резолюцію підтримали 432 депутати.

Єфросиніна в спідньому і пухнастій шубці побігала карпатськими схилами 23 октября 2026

Телеведуча Маша Єфросиніна поділилася в Instagram новим атмосферним фотосетом із Карпат.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ЦПД 5.0
ЦПД

Отзывов: 1

ЦПД 5.0
ЦПД

Отзывов: 1

nomera.blog-avto.com 5.0
nomera.blog-avto.com

Отзывов: 3

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше