Стресс негативно влияет на сосуды

20 января 2017

Стрессовые ситуации оказывают неблагоприятное влияние на сосуды, сообщили ученые-психологи. Статья, опубликованная на страницах журнала Lancet, сообщает, что хронические негативные воздействия могут вести к засорению кровеносных сосудов.

В наблюдении принимали участие 300 взрослых здоровых добровольцев. Как оказалось, у тех участников эксперимента, кто регулярно находился в стрессовых ситуациях, оказалась повышена нервная активность миндалевидного тела – участка мозга, ответственного за обработку страха и гнева.

При психологическом потрясении сигналы направляются в костный мозг и в другие участки дела, из-за чего увеличивается количество белых кровяных клеток и веществ, ведущих к воспалению.

В момент снижения стресса человек начинает чувствовать себя более здоровым и благополучным. В то же время агрессия ведет к нарушениям стенок артерий, результатом его может стать стенокардия и даже инфаркт.

 

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Болить поперек: ознакою дефіциту якого вітаміну може бути знайомий багатьом стан 29 марта 2024

Чи може біль у спині бути пов’язаний із низьким рівнем сонячного вітаміну

Десять найдовших телесеріалів в історії 29 марта 2024

І це не "Санта-Барбара". 10 найдовших телесеріалів в історії: більшість із них йдуть десятиліттями Чимало з них знімають донині

Струс мозку: як розпізнати і що робити 28 марта 2024

Струс мозку: як розпізнати і що робити

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше