Строение вируса – ключ к разработке эффективных лекарств

18 апреля 2016

Как сообщает журнал Cell Reports, трубку капсида хантавируса – «одежду», защищающую вирус от агрессивных воздействий внешней среды – образуют гексамерные кольца: они и являются ключом к разработке эффективных лекарств от этого возбудителя.

Полевки – мелкие грызуны, которые сами по себе не опасны, однако их экскременты могут содержать опасных хантавирусов. В то время как полевки не подвержены воздействию инфекции, хантавирусы способны вызвать потенциально смертельное заболевание у людей. Эта инфекция распространена в центральной и северной Европе. Она сопровождается повышением температуры тела, головной болью, а в некоторых случаях может осложниться до почечной недостаточности.

Штаммы хантавирусов из Восточной Азии еще более опасны – он убивает до 5% инфицированных людей. В этом случае больные умирают от геморрагической лихорадки, почечной недостаточности или острых респираторных заболеваний.

Биотехнологи из Берлина проанализировали нуклеопротеид хантавируса азиатского штамма с помощью рентгеновской кристаллографии и определили его трехмерную структуру, которую кольцами окружали гексамерные комплексы. Предполагается, что разрушив эти кольца, ученые могут «достать» при помощи инновационного лекарства нуклеопротеиды, которые играют важную роль в репликации вирусного генома. Если их функция нарушена, клетка не может производить функциональные вирусные частицы.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Зірка "Скаженого весілля", де знімався Олег Винник, емоційно прокоментувала його втечу за кордон 23 апреля 2024

"Я теж маю дитину". Зірка "Скаженого весілля", де знімався Олег Винник, емоційно прокоментувала його втечу за кордон Леся Самаєва каже, що "ніколи не належала до зграї вовчиць"

Анна Кошмал назвала російського актора зі "Сватів", який завжди підтримував Україну 23 апреля 2024

Анна Кошмал назвала російського актора зі "Сватів", який завжди підтримував Україну Зірка розповіла, що на знімальному майданчику майже не спілкувалася із російськими колегами

У Києві посадовець виписував собі премії, які призначались підлеглим 23 апреля 2024

У Києві посадовець виписував собі премії, які призначались підлеглим. Подробиці справи Зловмиснику загрожує до трьох років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше