Супрун развенчала популярные мифы об алкоголе

5 мая 2019

Уляна Супрун рассказала о вреде алкоголя для здоровья человека и развеяла несколько популярных мифов о его "позитивных" свойствах и побочных эффектах.

И.о. главы Минздрава Украины опубликовала научно обоснованные факты на своей странице в Facebook

Одним из самых известных утверждений является то, что якобы алкоголь спасает от депрессии. Супрун заявила, что на самом деле это не так. Трезвенники и алкоголики имеют примерно одинаковые шансы развить депрессию - 70% и 80% соответственно. В то время, как люди, пьют бокал вина каждый день, самые низкие шансы.

"Но люди часто не пьют вынужденно: из хронические болезни или нехватки денег, поэтому могут впасть в депрессию не из-за недостатка этилового спирта в крови, а через свою жизненную ситуацию и недостаток общения с друзьями в кабаке. Важно различать причины и последствия", - написала она.

Еще один популярный миф - что нужно просто "уметь пить". Безопасной дозы алкоголя не существует, отметила и.о.главы Минздрава.

Как бы мы ни старались пить "умеренно", алкоголь действует на каждую клетку тела и ей вредит. Алкоголь увеличивает риск деменции, рака поджелудочной, пищевода, печени, прямой кишки, молочной железы.

"Люди, которые чрезмерно потребляют алкоголь, имеют более высокие риски сердечно-сосудистых болезней, гипертензии и абдоминального ожирения. Кроме этого, алкоголь ухудшает поглощение витаминов кишечником", - объяснила она.

Также Супрун призвала не сочетать кофе и алкоголь. В случае похмелья кофе помогает не всем. С другой стороны, кофеин помогает преодолеть абстинентный синдром, то есть если человек пил и вдруг решил завязать. Кроме этого, кофе существенно снижает риск рака печени, особенно у людей, переболевших гепатитом С и злоупотребляют алкоголем, но если они уже не пьют.

Также она указала на то, что мозг женщин и мужчин реагирует на алкоголь по-разному.

У женщин, страдающих алкоголизмом, в мозгу существенные увеличены участки, отвечающие за удовольствие и поощрения поведения. А у мужчин наоборот. При этом алкоголь у мужчин вызывает вдвое больше выброс дофамина (медиатора, участвующего в поощрении), чем у женщин.

Этим сейчас объясняют большую распространенность алкоголизма среди мужчин. Также ученые считают, что мозг женщин более уязвим к повреждению алкоголем", - говорится в сообщении.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олександра Заріцька зізналася про що думає під час тренування в залі 26 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька, яка ще восени взялася за спорт, продовжує будувати сильне тіло.

Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць 26 апреля 2024

"Телефонувала – і привозили гроші". Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць Артистка каже, що коли потрібна допомога, звертається до колишніх чоловіків

На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів 26 апреля 2024

Ракетою на Кремль. На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів Стас Боклан прийшов на прем’єру з дружиною, а Олесю Жураківську емоційно привітала подруга – відома акторка

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше