Свекла и детокс: ждать эффекта?

24 августа 2018

В последнее время свекла часто становится ингредиентом популярных смузи, но едят ее давно, так как с древгих времен известно, что она богата витаминами и минералами. В нашей статье вы узнаете больше о ее преимуществах. Например, действительно ли она может «детоксифицировать» организм? И имеет ли этот корнеплод какие-либо побочные эффекты?

История свеклы

Свекла и свекольная продукты становятся все более популярными на рынке натуральной продукции, но едят ее с давних времен. Известно, что люди в древнем Вавилоне, Греции и Риме наслаждались этим корнеплодом, а археологи обнаружили доказательства ее использования даже в некоторых районах Северной Африки. Древние цивилизации изначально использовали листья и стебли свеклы в кулинарии, а корни – в качестве лекарства. А древние греки и римляне считали свеклу афродизиаком, и использовали ее в этих целях.

Максимально похожий по описанию на современную свеклу корнеплод впервые был упомянут в Германии и Италии в конце 1500-х годов. Эта форма овоща имела более крупные корни и меньшие стебли и листья, чем его древние версии.

В 1700-х годах немецкие химики нашли способ добывать из свеклы сахар. Сегодня этот метод используется только со специфическим подвидом свеклы, называемым сахарной свеклой, которая имеет гораздо больший корень, чем столовая свекла, а также отличается белым или бежевым цветом. Сахарная свекла возникла в Западной Польше и попала в США в конце 19-го века в рамках роста производства сахара в Калифорнии.

Что содержится в свекле? Факты о питательной ценности корнеплода

свекла

Свекла – низкокалорийный продукт, наполненный разнообразными питательными веществами. По данным Министерства сельского хозяйства США (USDA) в  ½ чашки нарезанной свеклы содержится:

  • Калории: 35
  • Белок: 1 г (2% суточной нормы)
  • Жир: 0 г
  • Углеводы: 8 г
  • Клетчатка: 1 г (4% СН)
  • Сахар: 6 г
  • Железо: 0,4 мг (2,22% СН)
  • Натрий: 250 мг

Свекла также является источником бетаина, типа антиоксиданта, который придает овощу яркий красный цвет. Корнеплод также является отличным источником марганца, фолата и витамина B2. А еще в ней содержится калий (около 259 мг на ½ чашки), а означает, что она обеспечивает около 5,5% суточной нормы этого вещества.

Каковы преимущества употребления свеклы? Научные факты

Польза свеклы для здоровья довольно обширная. Как и большинство других растительные продуктов свекла содержит питательные вещества, но при этом является низкокалорийным продуктом. Антиоксиданты, которые также присутствуют в ней, предлагают дополнительные преимущества, такие как снижение риска повреждения клеток.

Свекла относится к группе овощей и фруктов, которые могут снизить риск развития хронических заболеваний, включая диабет 2 типа, сердечные заболевания и деменцию.

свекольный сок

Антиоксиданты придают овощам яркие цвета, именно поэтому свекла отличается своим красным цветом. Как правило, чем ярче растительные продукты, которые вы включаете в свой рацион, тем больше антиоксидантов вы получаете. Даже свекольная зелень содержит бета-каротин, который также присутствует в моркови, шпинате и брокколи. Употребление большего количества антиоксидантов помогает снизить риск возникновения некоторых видов рака.

Содержание калия в свекле может играть важную роль в регуляции кровяного давления. Хотя натрий необходим в небольших количествах, переизбыток его в вашем рационе может увеличить кровяное давление с течением времени. Калий вымывает избыток натрия из крови через мочу.

Как и в случае с другими растительными продуктами, исследователи изучали потенциальное воздействие свеклы на воспаление. В одном обзоре, опубликованном в журнале «Nutrients», было обнаружено, что свекла обладает противовоспалительным эффектом и способствует снижению риска сердечных заболеваний, когнитивных нарушений и окислительного стресса, вызванного свободными радикалами. В другом исследовании девочки-подростки из Индии, страдающие анемией, и употребляющие свекольный сок, продемонстрировали улучшенные уровни белка гемоглобина, который отвечает за транспортировку кислорода по всему телу. Человек с анемией имеет низкий уровень эритроцитов или гемоглобина.

Тем не менее, необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, как добавки со свеклой влияют на здоровье человека.

Свекла имеет историческую репутацию афродизиака. Говорят, что древнегреческая богиня любви, Афродита, ела свеклу, чтобы быть более привлекательной для противоположного пола. Но несмотря на то, что поедание свеклы вряд ли сделает вас более привлекательными, этот миф может быть обусловлен теми питательными веществами в свекле, которые улучшают общее состояние здоровья и, возможно, увеличивают либидо. К ним относятся бетаин, бор и триптофан.

Какие виды свеклы можно употреблять в пищу?

Существует четыре вида свеклы, которую принято употреблять в пищу. Другие виды включают сахарную свеклу и мангольд, которые используются для скота. Но на этом список разновидностей не заканчивается. Национальная садоводческая ассоциация США определила пять подтипов садовой свеклы, в том числе:

  • Detroit Dark Red. Это самый красный сорт свеклы.
  • Formanova. Эта разновидность свеклы вырастает в форме цилиндра.
  • Lutz Green Leaf. Среди всех видов садовой свеклы этот сорт является самым большим.
  • Chioggia. Эта свекла имеет красно-белые полосатые корни.
  • Golden. Этот вид свеклы имеет корни цвета моркови.

Способствует ли свекла потере веса?

Некоторые люди рекламируют свекольные добавки, как увеличивающие силу и выносливость во время тренировок средства, а интенсивные физические упражнения, как известно, способствуют снижению веса. Но знайте, что свекольные добавки сами по себе не помогут вам сбросить вес. В основе потенциальных преимуществ корнеплода для потери веса лежат низкокалорийность и питательные вещества, а именно клетчатка, антиоксиданты и различные витамины.

Можно ли есть свеклу людям с диабетом?

Да, свекла - отличный выбор для людей, придерживающихся правильного питания, особенно для людей с диабетом 2 типа. Помимо плотности питательных веществ и антиоксидантов, липоевая кислота представляет особую пользу для людей с диабетом, поскольку она помогает восстановить поврежденные нервы.

Обладает ли свекла детокс-эффектом? И если да, то как это работает?

Из-за питательной ценности свеклы в интернете говорят о том, что она оказывает детоксификацию печени.

Идея очищения и других методов детоксикации печени заключается в том, чтобы уничтожить накопление токсинов, которые не дают ваше печени правильно функционировать. Но дело в том, что нет никаких клинических доказательств того, что свекла может детоксифицировать организм, также, как нет достаточных доказательств того, что любой тип детоксикации печени действительно работает.

Советы по выбору и хранению свеклы

сушеная свекла

Выбирайте корнеплоды без вмятин и пятен. Если вы ищете овощ с более нежной текстурой, выбирайте свеклу среднего размера. Более крупные корнеплоды, как правило, жесткие, соответственно резать их труднее.

Свекла может храниться в холодильнике в течение недели, или даже дольше (до тех пор, пока вы не будете готовы ее использовать). Кроме того, можно резать и замораживать свеклу, а также консервировать или мариновать. Некоторые люди также любят употреблять в пищу листья и стебли. Убедитесь, что зелень крепко прикреплена к овощу, когда покупаете свеклу, так как это указывает на свежесть растения и помогает дольше сохранить свежесть самого корня.

Существуют ли какие-либо другие виды использования свеклы?

Корень свеклы часто используется спортсменами как возможный способ повысить спортивные результаты. Предположительно, свекольный сок и добавки с корнем свеклы помогают расширить кровеносные сосуды, в то время как вы тренируетесь, что, в свою очередь, может способствовать увеличению поступления питательных веществ и кислорода в мышцы, чтобы вы могли тренироваться дольше. Тем не менее, эксперты не знают, действительно ли это помогает при мышечной усталости. Более вероятно, что свекла может помочь людям, тренирующимся в рекреационных целях, а не бодибилдерам или другим спортсменам с высокой выносливостью. Тем не менее, многие спортсмены, в том числе и олимпийцы, принимают такие добавки.

Свекла также используется производителями продуктов питания, чтобы окрашивать различные продукты, например, хлебобулочные изделия. Но это не означает, что таким образом пища становится более здоровой, так что по-прежнему важно внимательно читать этикетки с ингредиентами.

Побочные эффекты и риски для здоровья

Одним из наиболее распространенных побочных эффектов свеклы, особенно соков и добавок, является то, что они могут окрашивать вашу мочу в розовый или красный цвет. Но это довольно безобидное последействие, которое не должно вызывать у вас беспокойство.

Хотя калий является необходимым минералом для поддержания артериального давления и предотвращения сердечных заболеваний, он может стать проблемой, если у вас есть заболевание почек. В таком случае, врач, скорее всего, посоветует вам избегать свеклы из-за высокого содержания калия. Это связано с тем, что из-за скомпрометированной функции почки не смогут должным образом принимать калий, что приведет к повышению общего уровня этого питательного вещества в организме. Повышенный уровень калия при заболевании почек может привести к сердечному приступу.

Кроме того, хотя аллергия на свеклу встречается редко, у некоторых людей она все же бывает. Симптомы свекольной аллергии могут включать желудочные судороги, диарею, рвоту и крапивницу. Сообщалось также об анафилактических реакциях.

Часто задаваемые вопросы о свекле

свекольный салат

Может ли свекла вызвать скачки сахара в крови?

Свекла содержит натуральные сахара, которые обычно не вызывают сахарных всплесков, о которых люди с диабетом должны знать. Это отчасти объясняется содержанием клетчатки, которая помогает вашему организму переваривать корни свеклы немного медленнее.

Какое количество сока или добавок свеклы нужно принимать перед тренировками?

На данный момент не существует официальных рекомендаций. Но общая рекомендация – выпивать до 2 чашек свекольного сока за несколько часов до тренировки, чтобы улучшить ваши спортивные результаты.

Что полезнее: корни, добавки свеклы или свекольный сок?

Все эти продукты богаты питательными преимуществами, но всегда лучше есть целые продукты, и свекла, в данном случае, не является исключением. Вы можете пить сок или принимать добавки, когда находитесь в дороге, но если у вас есть возможность, употребляйте в пищу корни и листья растения.

Можно ли есть сырую свеклу?

Да, вы можете есть сырую свеклу. Однако сначала ее нужно очистить и нарезать. Если вкус сырой свеклы вам покажется слишком пресным, попробуйте приправить ее. Кроме того, вы можете добавить сырую свеклу в салат для сладкого хруста. Некоторые даже готовят лапшу из сырой свеклы.

Что можно приготовить из свеклы?

Как и другие корнеплоды, свекла очень универсальна, когда дело доходит до ее приготовления. И листья, и корни могут быть обжарены или сварены. Кроме того, вы можете нарезать корни и съесть их свежими в качестве закуски или добавить в салат. Другой способ - это очистить приготовленный корень, чтобы приготовить хумус или использовать его в качестве основы для выпечки. Вы можете также добавить свеклу или свекольный порошок в свой любимый коктейль. Ниже вы найдете несколько полезных рецептов со свеклой.

Салат «Свекольное блаженство»

Салат «Свекольное блаженство»

Ингредиенты

Для салата:

  • 6 стаканов бэби-шпината
  • 1 стакан свеклы, приготовленной и нарезанной
  • 1/2 стакана кленово-горчичной заправки
  • 2 столовые ложки орехов пекан, поджаренных, измельченных
  • 60 г козьего сыра

Для кленово-горчичной заправки:

  • 1/2 стакана растительного масла
  • 1/4 стакана кленового сиропа
  • 1/4 стакана уксуса
  • 2 столовые ложки горчицы, крупнозернистой
  • 2 столовых ложки соевого соуса
  • 1/2 чайной ложки соли
  • 1/2 чайной ложки перца

Способ приготовления

  • Для приготовления кленово-горчичной заправки: смешайте все ингредиенты в небольшой миске. 
  • Для приготовления салата: смешайте в салатнице шпинат и свеклу, полейте заправкой.
  • Сверху украсьте орехами пекан и козьим сыром.

Свекольный хумус

Свекольный хумус

Ингредиенты

  • 250 г свеклы (около 4 средних корнеплодов), очищенных, приготовленных и нарезанных
  • 2 столовые ложки тахини (кунжутная паста)
  • 5 столовых ложен лимонного сока
  • 1 маленький зубчик чеснока, нарезанный
  • 1 столовая ложка тмина
  • 1 столовая ложка лимонной цедры
  • Щедрая щепотка морской соли
  • Свежий молотый перец по вкусу

Способ приготовления

  • Поместите все ингредиенты в кухонный комбайн (или блендер) и измельчите до однородности. Приправьте солью и перцем по вкусу.
  • Охладите и храните в холодильнике до 3 дней или заморазьте для более длительного хранения.
  • Подавайте с лавашом, нарезанными огурцом и сельдереем, или на пите с козьим сыром и мятой.  

Свекольно-манговый смузи с куркумой

Свекольно-манговый смузи с куркумой

Ингредиенты

  • 1 небольшая свекла сорта golden, очищенная и нарезанная
  • 1 спелый банан, очищенный и замороженный
  • 1 спелый манго, очищенный и нарезанный
  • 2 чайные ложки свежей куркумы, очищенной и тертой
  • 2 чайных ложки имбиря, очищенного и тертого
  • Цедра 1-го апельсина
  • 1-1/2 стакана несладкого миндального молока

Для сервировки:

  • Измельченные грецкие орехи
  • Семена чиа
  • Кокосовое молоко 50%-ой жирности

Способ приготовления

  • Добавьте все ингредиенты в мощный блендер и смешайте до однородности.
  • Подавайте смузи с измельченными грецкими орехами, семенами чиа и брызгами кокосового молока.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка 28 марта 2024

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка. Подробиці трагедії Обставини та причини події встановлять правоохоронці

Що краще – таблетки чи капсули: в чому різниця, як діють 28 марта 2024

Часто в аптеках можна зустріти один засіб, наприклад, ібупрофен, у різних формах: капсулах і таблетках. Водночас капсули зазвичай дорожчі. В чому різниця та що ефективніше?

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше