28 декабря 2015
Новое исследование ученые опровергло доводы многих представителей здравоохранения разных стран, которые большинство проблем с сердечнососудистой системой связывают с потреблением соли. Специалисты заявили, что в настоящее время не существует научно обоснованных доказательств того, что снижение потребления соли улучшит состояние здоровья, в том числе и сердечнососудистой системы.
Кроме того, The Telegraph пишет: «…людям с нормальным артериальным давлением ограничение потребления соли может принести больше вреда, чем пользы».
Ранее, ученые утверждали, что уменьшение потребления соли позволяет снизить кровяное давление, и тем самым предотвратить развитие заболеваний сердца и инсульта.Исследователи из Копенгагенского университетского госпиталя в Дании провели анализ 167 исследований по вопросу влияния соли на состояние здоровья человека. В них участники экспериментов сокращали потребление соли в среднем на 150 ммоль на литр, что гораздо больше, чем рекомендуют врачи.
Полученные результаты свидетельствовали о том, что у волонтеров с повышенным артериальным давлением, снижение потребления соли привело к снижению показателей на 3,5%. У добровольцев с показателями артериального давления в норме, давление снизились менее чем на 1%. При этом, уровень «вредного холестерина» в крови увеличился на 2,5%.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Бразилія знову оштрафувала Apple за відсутність зарядного пристрою в комплекті з iPhone 26 февраля 2026
Інститут захисту прав споживачів штату Алагоас (Procon-AL) у Бразилії оштрафував Apple на 101 627,50 реала (приблизно $20 тисяч) через продаж смартфонів iPhone без адаптерів живлення, які відомство назвало «необхідним предметом для регулярного використання продукту».
ЄС готується до російських атак на енергооб'єкти - ЗМІ 26 февраля 2026
Безпека енергопостачання є пріоритетним питанням для країн ЄС, особливо після кризи, спричиненої російським вторгненням в Україну у 2022 році.
Литва вироблятиме озброєння для України 26 февраля 2026
Литва підтверджує своє зобов’язання щорічно виділяти 0,25% ВВП на потреби України. Цього року планується виділити 223 мільйони євро.