11 января 2016
Трюфели не особенно приятны на вкус, но их запах эйфоричен. Так что их относительная редкость в сочетании с ароматом блаженства делает эти маленькие грибковы один из самых дорогих деликатесов в мире.
Как сообщается в отчете BBC Earth, ученым из Италии удалось раскрыть тайну этого уникального трюфельного аромата. Они обнаружили, что черные трюфели синтезируют природные соединения, структурно похожие на тетрагидроканнабинол. Активность этого психотропного вещества, найденного в марихуане, уже достаточно хорошо изучена, а теперь исследователи принялись за его «родственника».
Описанный BBC Earth как « молекула блаженства» анандамид, ингредиент черного трюфеля, заставляет мозг синтезировать ряд химических веществ, которые повышают настроение. Этот эффект распространяется не только на людей.
По словам исследователей, различные млекопитающие также подвержены воздействию данного химического вещества. Это объясняет, почему поиск трюфелей проводится при помощи животных: собаки и свиньи, обнюхивают местность и, видимо, подпадают под чарующий эффект анандамида, как только находят одно из этих восхитительных подземных сокровищ.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Кремлі анонсували візит спецпредставника Трампа в РФ 20 мая 2026
У Москві оголосили про візит спецпосланця президента Сполучених Штатів Стіва Віткоффа до Росії.
Трампу запропонували варіанти воєнних дій проти Ірану - ЗМІ 20 мая 2026
Засідання пройшло за кілька годин після того, як американський лідер заявив про рішення відкласти нову атаку на Іран.
Похресниця Путіна Собчак ошелешила Канни волохатою спідницею та "ляльковим" взуттям: дивний образ не оцінили навіть росіяни Для виходу вона обрала образ у стилі "секретарка, яка застрягла в магазині декору"