Токсичность лекарств: под ударом печень

28 мая 2019

В наиболее тяжелых случаях медикаментозного поражения печени нарушения функций этого органа несут необратимый характер.

Спровоцировать лекарственное поражение печени способны не только сложные препараты для лечения тяжелых болезней (например, цитостатики, применяемые в лечении онкозаболеваний), которые отпускаются исключительно по рецепту врача, но и распространенные безрецептурные средства.

Среди безрецептурных средств ведущая роль по потенциальной опасности для печени принадлежит парацетамолу. Следует отдельно отметить «коварство» этого препарата… Намеренное употребление парацетамола в значительных дозах является причиной не более 50% всех случаев острой печеночной недостаточности, вызванных его передозировкой. В остальных случаях причиной такой острой печеночной недостаточности является регулярный прием парацетамола или передозировка по ошибке.

В некоторых случаях гепатотоксичность нового препарата не обнаруживается в ходе клинических исследований, а выявляется лишь после его регистрации и начала массового применения. Именно потенциальная опасность для печени, распознанная уже после поступления нового препарата на рынок, является основной причиной приостановки и даже прекращения действия лицензий на лекарства, ранее одобренные официальными регуляторными ведомствами.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іран на порозі створення атомної бомби - глава МАГАТЕ 23 апреля 2024

Рівень збагачення урану в Ірані майже доведений до необхідного для створення ядерної зброї.

Зірка "Скаженого весілля", де знімався Олег Винник, емоційно прокоментувала його втечу за кордон 23 апреля 2024

"Я теж маю дитину". Зірка "Скаженого весілля", де знімався Олег Винник, емоційно прокоментувала його втечу за кордон Леся Самаєва каже, що "ніколи не належала до зграї вовчиць"

Когда появилась традиция дарить кольца на обручение? 23 апреля 2024

Во многих странах мира, в том числе и в Украине, издавна за определенное время до свадьбы проводился обряд обручения (заручин), во время которого жених дарил невесте кольцо для предложения руки и сердца

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше