Токсины из овощей могут быть опасны для мозга

14 апреля 2016

Как выяснилось, некоторые фунгициды потенциально опасны для человека и могут негативно влиять на функции мозга.

Ученые из школы медицины UNC обнаружили класс широко используемых фунгицидов, которые влияют на экспрессию определенных генов и ведут к изменениям в головном мозге, сходным с теми, что отмечаются у людей с аутизмом и нейродегенеративными заболеваниями, включая болезнь Альцгеймера и болезнь Хантингтона.

Команда неврологов провела эксперимент, подвергнув нейроны мышей воздействию приблизительно 300 различных химических веществ. Затем они использовали компьютерные модели, чтобы определить, какие именно химические вещества вызвали критические изменения в экспрессии генов, связанных с нейродегенеративными заболеваниями.

Выяснилось, что наиболее опасны в этом отношении пестициды ротенон, пиридабен и фенпироксимат, а также новый класс фунгицидов, который включает пираклостробином, трифлоксистробин, фенамидон и фамоксадон. Азоксистробина, флуоксастробин, и крезоксим-метил также заподозрили в нейротоксичности.

Традиционно самые высокие уровни этих токсических химикатов содержат зеленые листовые овощи, такие как салат, шпинат и капуста. Поскольку они значительно повышают урожайность, фермеры расширяют использование этих химических веществ, обрабатывая и другие виды продовольственных культур.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Бандерас зворушив фото з Гріффіт, назвавши її "колишньою дружиною та другом на все життя" 27 апреля 2026

65-річний актор поділився фото з Гріффіт, їхньою дочкою Стеллою та зятем. У підписі Бандерас ніжно висловився про ексдружину

Ім'я на честь свого гурту та нелюбов до алкоголю: співачка LELEKA назвала 5 невідомих фактів про себе 27 апреля 2026

Що ви не знали про представницю України на Євробаченні 2026 співачку Лелеку - читайте тут

GPT-5.2 обійшла найкращих абітурієнтів, які склали вступні іспити до Токійського та Кіотського університетів 27 апреля 2026

Нейромережа GPT-5.2 в режимі розмірковування отримала найвищі бали на вступних іспитах у Токійському та Кіотському університетах Японії, випередивши реальних абітурієнтів цього року. Компанія LifePrompt, яка проводила тести, повідомила, що нейромережа перевершила максимальні прохідні результати навіть на найконкурентніших медичних напрямках.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Зоомагазин Paddington 5.0
Зоомагазин Paddington

Отзывов: 1

ІПАГ НАМН України 5.0
ІПАГ НАМН України

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше