ТОП 10 полезных продуктов для иммунитета

30 июня 2014

Лучший способ предотвратить заболевание гриппом - это построить собственный непробиваемый иммунитет. Дэйв Гротто, автор книги «101 продукт для спасения жизни», рассказывает нам о 10 продуктов, насыщенных самыми дозами витаминов и питательных веществ, необходимых нам для защиты и профилактики заболеваний.

Грибы обычно не воспринимаются как здоровая пища, но они содержат две серьезные оружия, необходимы организму человека в сезон гриппа: селен, который помогает клеткам крови производить цитокины, которые обладают противовоспалительным эффектом и выступают регуляторами клеточного и гуморального иммунитета, и бета-глюкан, который стимулирует иммунные клетки на борьбу с инфекцией, выступая при этом очищающим и ранозаживляющим агентом.

Свежий чеснок

Острый, жгучий вкус свежего чеснока обусловлен аллицином. Аллицин - это химическое соединение, которое образуется при механическом разрушении клеток чеснока и имеет бактерицидное и фунгицидное действие. Люди, которые принимают пищевые добавки с аллицином, на 46% реже страдают от простуды и быстрее выздоравливают, если все же ее подхватят. Итак, добавляйте свежий чеснок в пищу ежедневно, эксперты рекомендуют два зубчика в день.

Свежий лосось

Согласно последним исследованиям, люди с низким уровнем витамина D гораздо чаще болеют респираторными инфекциями, чем люди с высоким уровнем витамина D. Очень эффективно повышает содержание этого витамина в организме лосось. 100-граммовый кусок этого продукта обеспечивает человека 360-ю единицами витамина D, а некоторые специалисты рекомендуют целых 800-1000 единиц в день.

Исследователи Гарвардского университета обнаружили, что пять чашек черного чая в день в течение двух недель усиливают в четыре раза защитную иммунную систему организма, очевидно, благодаря теанин.

В чае также содержатся катехины, которые являются сильными антиоксидантами. Именно благодаря этому зеленый чай эффективно уменьшает количество свободных радикалов в организме человека. Гротто предлагает выпивать ежедневно от одной до трех чашек черного, зеленого или белого чая.

Пищеварительный тракт - один из важнейших иммунных органов, а так боритесь с болезнетворными микробами с помощью пробиотиков и пребиотиков, которые можно найти в природных ферментированных продуктах, таких как йогурт. Согласно исследованию, проведенному в Венском университете (Австрия), одна порция продукта с наклейкой «живые и активные культуры» в день усилит иммунную функцию.

Черный шоколад

Диетологи единодушны в том, что черный шоколад заслуживает достойное место в здоровой диете, а исследование, опубликованное в британском журнале о вопросах питания, утверждает, что он может также и усилить иммунитет. Большие дозы какао поддерживают клетки Т-хелперы, главной функцией которых является усиление адаптивной иммунного ответа.

Устрицы

Цинк крайне важен для иммунной системы, он мобилизует белые кровяные тельца для атаки на бактерии и вирусы, такие как грипп или простуда. Одна средняя устрица обеспечивает почти всю суточную норму цинка, в то время как порция из шести деликатесов обеспечит более пятикратный рекомендован объем.

Миндаль

Полезен для сердца миндаль обеспечивает стимулирующий иммунную систему антиоксидант витамин Е, который снижает шансы подхватить простуду и останавливает развитие респираторных инфекций. Однако одного только миндаля для дневной нормы недостаточно, поэтому включите в рацион также крупы, семена подсолнечника, блюда из репы и проростки пшеницы.

Клубника

Первое, о чем вы думаете, подхватив простуду - это продукты, богатые витамином С, например, апельсины. Но Гротто утверждает, что противовирусные свойства этого антиоксиданта довольно спорные. Некоторые исследования доказывают, что именно клубника может уменьшить интенсивность и продолжительность простуды и гриппа, а потому стоит попробовать, даже несмотря на высокую цену этого продукта в зимнее время. Одна чашка этих ягод обеспечивает 160 процентов дневной нормы.

Сладкий картофель

Бета-каротин улучшает защитные свойства организма. Он играет важную роль в развитии иммунной системы клеток и помогает нейтрализовать вредные токсины. Сладкий картофель (она же батат) и другие продукты оранжевого цвета, такие как морковь, тыква, яичные желтки и мускусные дыни, является отличным источником этого вещества.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Блінкен назвав основного постачальника для ОПК РФ 19 апреля 2024

Зусилля Пекіна підживлюють найбільшу загрозу європейській безпеці з часів закінчення холодної війни, зазначив держсекретар США.

Стало відомо, який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності 19 апреля 2024

Два різні світи. Який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності Сестри зберегли теплі стосунки

Сіамські близнючки-зірки TikTok розповіли про стосунки з чоловіками 19 апреля 2024

Сіамські близнючки-зірки TikTok розповіли про стосунки з чоловіками: відео Кармен і Лупіти стало вірусним Сестри поділилися цікавими фактами з життя

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше