1 марта 2016
Научный журнал Psychology Today опубликовал статью, посвященную продуктам питания, которые способствуют увеличению умственных способностей.
Клюква содержит много антиоксидантов, которые вступают во взаимодействие со свободными радикалами кислорода, что приводит к улучшению памяти, а также к более сбалансированной работе опорно-двигательного аппарата в пожилом возрасте.
Черника обладает всеми теми же свойствами, что и клюква, только антиоксидантов в ней немного меньше, зато в ней содержатся вещества, улучшающие зрение.
Третье место поделили между собой крупнолистная свекла и капуста. Вещества, содержащиеся в этих овощах, разрушают ферменты, которые в большом количестве приводит к развитию болезни Альцгеймера и снижению когнитивной функции.
Жирная рыба содержит жирные кислоты, которые также расщепляют вредные ферменты. Исследования показали, что, если хотя бы раз в неделю употреблять в пищу один из сортов жирной рыбы, то можно в значительной степени снизить вероятность заболевания болезнью Альцгеймера.
Почетное пятое место в рейтинге «умной» еды занимает шпинат, который замедляет появление проблем в нервной системе, вызванных старением и препятствует возникновению нарушений познавательных способностей.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Поляків, які воюють за Україну, звільнили від кримінального покарання 14 февраля 2026
Амністія буде застосовуватися навіть у випадку, якщо якийсь поляк вже був засуджений.
«Google Документи» навчилися коротко переказувати текстові файли 14 февраля 2026
В серпні минулого року на платформі «Google Документи» з'явилася функція перетворення тексту в мову; тепер до неї додалася нова — створення резюме документів за допомогою ШІ та їх подальше зачитування, повідомляє 9to5Google.
Кремль оголосив дату і місце наступних переговорів 14 февраля 2026
Цього разу російську делегацію очолить помічник російського правителя Володимир Мединський.