ТОП-5 важных фактов о курении и здоровье мозга

12 марта 2018

Немецкие учёные назвали 5 научных фактов, касающихся курения и здоровья мозга, о которых нужно знать каждому. Возможно, информация об этом поможет курильщикам принять одно из самых важных решений в их жизни.

1. Присутствующий в сигаретах никотин засасывается в рецепторы мозга. Никотин активирует область мозга, которая вовлечена в производство чувства удовольствия и поощрения. Когда кто-то подсаживается на никотин, ему становится очень сложно от него отказаться именно потому, что курение рождает ощущение кайфа. В отсутствие никотина человека становится раздражительным, беспокойным и тревожным.

2. Избыточное курение ослабляет и уменьшает размер мозга. Оно также приводит к снижению когнитивной деятельности у взрослых, причём эффект от сигарет сохраняется годами после того, как человек бросает курить. Вот почему курильщики значительно чаще сталкиваются со старческим слабоумием, их риск деменции выше на 79%. Также любители сигарет сталкиваются с бессонницей и апноэ во сне, которые сами по себе увеличивают опасность деменции.

3. Курение снижает уровень интеллекта. В результате курения сокращается приток кислорода к мозгу, а вот содержание углекислого газа увеличивается, что негативно влияет на гемоглобин. Способность анализировать проблемы и решать их на рабочем месте часто снижается из-за хронического курения.

4. Способность курения помогать фокусироваться на чем-то - это миф. В реальности, курение производит прямо противоположное воздействие. Оно значительно снижает способность человека концентрироваться на каких-то задачах. Из-за нехватки доступа кислорода к мозгу курильщики сталкиваются с быстрой усталостью.

5. Курильщикам чаще грозит инсульт. Наличие никотина в крови делает саму эту кровь более густой. Всё это увеличивает вероятность развития тромбов в артериях, которые снабжают кровью мозг. В результате, вероятность ишемического инсульта намного вырастает.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

Tayanna розказала про нового чоловіка у своєму житті та хто подарував їй землю на Балі 28 марта 2024

Співачка Tayanna зізналася, що в її житті з'явився новий чоловік, хоча про те, що між ними є стосунки, говорити ще рано.

Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи 28 марта 2024

Кінець епохи Джонні Деппа? Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи Кінокомпанія працює над двома майбутніми фільмами-продовженнями

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Харьков Прибор 5.0
Харьков Прибор

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше