3 апреля 2011
По данным Международной организации труда (МОТ), ежедневно в мире от травм и болезней, полученных на работе, умирает около 6 тысяч 300 человек. В среднем за год подобных смертей свыше 2 миллионов. Из них – около 350 тысяч несчастных случаев. И около 1,7 млн смертей, вызванных профессиональными заболеваниями. И как утверждают социологи, цифры этой грустной статистики увеличиваются с каждым годом.
ТОП-7 женских профессиональных болезней
Профзаболевания возникают в результате воздействия на организм неблагоприятных факторов производственной среды.
1. Варикоз (страдают продавцы, консультанты, парикмахеры и другие; служащие, которые проводят большую часть рабочего времени «на ногах»).
2. Потеря слуха, полная или частичная (подвержены телефонисты, секретари, диспетчеры).
3. Интоксикации и отравления, с поражением различных органов и систем (подвержены служащие, работа которых связана с ядовитыми/токсичными элементами, химикатами и прочее; провизоры, парикмахеры).
4. Потеря зрения, частичная или полная (редакторы, журналисты, менеджеры, служащие банка и все те, у кого работа связана с повышенной концентрацией внимания/зрения на мелких элементак, а также на мониторе компьютера).
5. Искривления позвоночника, остеохондроз (все те, у кого «сидячая» работа).
6. Заболевания голосового аппарата (дикторы, телеведущие).
7. Инфекционные и паразитарные заболевания: туберкулез, дисбактериоз, кандидамикоз кожи и прочее (медперсонал – врачи, медсестры, санитарки; работники общепита – повара, официанты; сферы обслуживания – стюардессы, проводницы и другие).
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
tochka.net.
← Вернуться на предыдущую страницу
В Китаї відбувся перший міжнародний турнір з боїв людиноподібних роботів — одному відірвали голову 18 июля 2026
Напередодні в китайському Шеньчжені відбулася подія під назвою Ultimate Robot Knock-out Legend (URKL) — перший у світі турнір з боїв без правил серед людиноподібних роботів, організований місцевою компанією EngineAI.
РФ відмовилася від турецьких персиків після заяв Анкари 18 июля 2026
Рішення Москви ухвалили після заяв Хакана Фідана про готовність Туреччини долучитися до гарантій безпеки для України.
Вчені: гроші забезпечують довголіття 18 июля 2026
Ключем до довгого життя може стати капітал, накопичений до середнього віку. Вчені з північно-західного університету…