ТОП-7 мифов о детоксе: как нельзя очищать организм

22 февраля 2019

Смузи может вызвать запоры, а уголь — задержку "грязи"

 

 

Очищение организма — идея не новая. Живуча она уже не одно десятилетие, хотя за это время ее сторонникам так и не удалось доказать необходимость и эффективность этой процедуры научным путем. Это невозможно априори: такого явления, как зашлакованность организма, не существует, уверяют врачи. Интоксикация возникает только при отравлении ядовитыми веществами, а также при заболеваниях печени, почек и кишечника — органов, которые отвечают за выведение продуктов распада. Во всех трех случаях требуется экстренная помощь в виде капельниц и продолжительное медикаментозное лечение, а не питье и поедание "очищающих" продуктов.  

Таким образом, детокс-программы — лишь сказка, на которой выстроена огромная детокс-индустрия. Ведь наряду с "очищающими" схемами питания предлагается употребление различных детокс-бадов, которые порой стоят очень дорого.

О главных мифах о детоксикации нам рассказала Людмила Денисенко, диетолог, член Европейской ассоциации по изучению ожирения.

1. Лучшие борцы с аппетитом — кактус и зеленый кофе

Если рука так и тянется подбросить что-нибудь вкусненькое в рот, о каком очищении речь? Ведь это увеличивает в организме количество непереваренной пищи, которая превращается в "шлаки". Потому наряду с очистительной едой рекомендуется принимать укротители аппетита. Особенно расхваливают "вытяжку из кактуса" и "экстракт зеленого кофе". 

Но количество продуктов распада в организме (а не мифических "шлаков") зависит не только от обжорства (которым в истинном смысле этого слова страдает не так много людей), но в большей мере от качества съедаемых продуктов.

Что же касается антиаппетитных свойств указанных средств, то дело выглядит следующим образом. У кактуса далеко не уникальный состав: клетчатки намного больше в любой другой растительной пище. Зато цена 30 капсул "панацеи" — в среднем 250 грн, а принимать их нужно далеко не один месяц. 

Зеленый кофе как стимулятор выработки адреналина, наоборот, стимулирует и аппетит. Хлорогеновая кислота в нем ценится приверженцами "очищений" за мощный антиоксидантный эффект: он сильнее, чем тот, который оказывают флавоноиды в обычном кофе, в 27 раз. Но при тепловой обработке кислота теряет свои свойства. А ведь зеленый кофе тоже заваривают. 

2. Необходимо пить мочегонные отвары

В рамках детокса необходимо "промывание почек". Но питье мочегонных отваров несколько раз в день на протяжении не одного дня может сдвинуть камни в почках. Они застрянут между ними и мочевым пузырем, что может привести к гидронефрозу. Тогда почка будет рассадником инфекций, и вероятно, ее придется оперировать. Утверждать, что у вас нет камней, вы не можете: по статистике, у каждого второго человека после 30 лет есть "песочек". 

3.Печени помогут уксус, масло и магнезия

Коктейль из уксуса или сока лимона, растительного масла и магнезии стимулирует выброс желчи и опорожнение кишечника. То есть очищает. Но это агрессивное вмешательство в желчевыделительную систему, и без сопровождения этой процедуры врачом может нарушить ее функции. 

4. Отличный "пылесос" — рисовая диета

Питание одними только кашами не обеспечит всего спектра полезных веществ и в том количестве, которое необходимо организму ежедневно. А питаться так предлагается минимум неделю, еще лучше — три-четыре. Второй момент: без жиров невозможна нормальная работа детокс-органов — печени и кишечника. Таким образом, мы получим не очищение, а интоксикацию. Этот эффект усилится, если у человека есть проблемы с пищеварением (любого характера): рис, как источник крахмала, вызовет запоры. Сидеть на рисе (или на другой каше, а также овощах или кисломолочных продуктах) можно лишь раз в неделю: это перезагрузит ЖКТ и способность организма самоочищаться.

5. Кишечник очистят уголь, глина и кофе-клизма

Между приемами пищи рекомендуется принимать по 8—10 таблеток угля в день или по 3 ст. л. глины.

Да, эти вещества — сорбенты. Но их применение оправданно только как экстренная мера при пищевом или химическом отравлении. В остальных случаях от поедания угля и глины в течение 10—12 дней каждый месяц (рекомендуемая длительность детокса) больше вреда — они сорбируют все подряд, в том числе полезные вещества и воду.

Любая клизма — нефизиологична: природой создана другая схема "эвакуации" лишнего из кишечника, потому вместо улучшения его очистительных функций можно получить ухудшение, ведь вымоются полезные бактерии, создающие здоровую микрофлору. А кофеиновые промывания могут вызвать диарею, и многодневное очищение закончится обезвоживанием, что ухудшает фильтрующие функции почек. Этим же может закончиться детокс при помощи питья отвара сены, раствора с фуросемидом и многодневный прием любых других слабительных стредств.

6. Диета на смузи — вкусное и здоровое очищение

Смузи, как жидкость, усваиваются быстрее, от овощей и фруктов априори в организме меньше продуктов распада (а в измельченном виде и подавно), они богаты минералами и витаминами. А вот заявленного детокс-эффекта не будет, и даже возможен вред. Ведь толстая кишка из-за "безработицы" может "облениться", и потом придется лечить стойкие запоры, поскольку пищевых волокон в смузи на самом деле нет. Потому и очищения кишечника также не произойдет, как и существенного избавления от токсинов. 

Кроме того, фрукты и овощи — это быстрые углеводы, из-за чего человек будет голодным как собака. Потому есть большая вероятность, что, закончив детокс-программу, он станет переедать, а переедание — это прямая дорога к залежам в кишечнике: ЖКТ просто не сможет успевать переваривать столько пищи.

7. Разгрузка на воде - минус токсины

"Питание" водой не подходит людям с любым хроническим заболеванием, в том числе очистительных органов, а у здоровых, как было сказано выше, печень, кишечник, легкие и кожа априори справляются с естественной детоксикацией. А вот если здоровые люди решат несколько дней посидеть на водной диете, то как раз могут оказать себе медвежью услугу. Без пищи работа желчного пузыря и печени ухудшится, а с ними и очистительная функция кишечника, а потому, если там была недовыведенная непереваренная пища, то там она и останется.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві прокурори відстояли вирок зловмиснику, який у ліфті розбещував 12-річну дівчинку 24 апреля 2024

У ліфті розбещував 12-річну дівчинку: у Києві прокурори відстояли вирок зловмиснику Обвинувачуваний хотів отримати більш м’яке покарання

Бужинська з нагоди річниці пригадала своє весілля 24 апреля 2024

Співачка Катерина Бужинська та її чоловік Дімітар Стойчев 23-го квітня святкують річницю свого шлюбу.

Ірина Федишин пояснила, чому люди стали менше донатити на ЗСУ 24 апреля 2024

Це не втома. Ірина Федишин пояснила, чому люди стали менше донатити на ЗСУ Співачка регулярно влаштовує благодійні концерти

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше