ТОП-7 продуктов, которые помогут победить сезонную аллергию

17 апреля 2016

Птицы щебечут, растения цветут, а пространство вокруг вас заполняется горами носовых платочков: сезонная аллергия, как всегда, беспощадна. Но прежде чем пополнить запас антигистаминных средств, попробуйте пересмотреть рацион питания. Существуют продукты, смягчающие иммунный ответ организма на аллергены, а значит, и симптомы аллергии становятся менее острыми.

1. Пробиотики

Пробиотики (бифидобактерии и лактобактерии) восстанавливают кишечную микрофлору и нормализуют пищеварение, но на этом их полезные свойства не заканчиваются. Пробиотики также влияют на иммунную систему и могут подавлять аллергические реакции.

Исследование, опубликованное в журнале «Клиническая и экспериментальная аллергология», показало, что люди, употребляющие пробиотические йогурты и биодобавки, имели значительно более низкий уровень антител, которые вызывают симптомы аллергии: насморк, чихание, покраснение глаз, слезоточивость и кожные реакции.

Прежде чем затариваться йогуртами, кефиром, творогом и квашеной капустой, учтите, что содержащийся в ферментированных пищевых продуктах гистамин (медиатор аллергических реакций немедленного типа) может усугубить симптомы аллергии. Не готовы к таким последствиям? Проконсультируйтесь с аллергологом!

2. Яблоки

Яблоки богаты кверцетином – биологически активным веществом, которое подавляет воспалительные реакции и выброс гистамина. Этот натуральный «аллергический тормоз» также содержится в луке, чесноке и капусте, потому в период цветения врачи рекомендуют включить их в рацион.

Еще в 2007 году в журнале «American Thoracic Society» было опубликовано исследование, показавшее, что у новорожденных, чьи мамы во время беременности налегали на яблоки и рыбу, снижается риск развития астмы, экземы и аллергии.

3. Клубника

Аллергия на клубнику – явление распространенное, однако если вам посчастливилось мирно ужиться с этой ягодой, она принесет вашему здоровью огромную пользу. Витамин C в клубнике не только укрепляет иммунную систему, но и «утихомиривает» гистамин, ответственный за ваш аллергический насморк, зуд в глазах и приступы чихания.

Исследование показало, что прием аскорбиновой кислоты уменьшает уровень гистамина на 38%, а дефицит витамина C, наоборот, повышает его концентрацию в крови. Комбинируя витамин C, витамин B6, цинк и медь, вы нанесете сезонной аллергии сокрушительный удар и стойко перенесете опасные весенние месяцы.

Не ладиться с клубникой? Не беда, витамин C также содержится в шиповнике, сладком перце, смородине, облепихе, киви, капусте и чесноке.

4. Куркума

Индийская приправа куркума уже давно прославилась своими противовоспалительными свойствами, а ее активный компонент куркумин может блокировать высвобождение гистамина, смягчая симптомы аллергии.

Куркумин показал мощную способность ингибировать все виды воспалений, потому смело добавляйте куркуму в супы, овощные и мясные блюда, фруктовые коктейли, молоко или утренний кофе.

5. Тыквенные семечки

Всего четверть стакана тыквенных семечек обеспечат вас половиной суточной нормы магния, дефицит которого повышает уровень гистамина в крови. Также этот минерал поддерживает нормальное функционирование нервной системы, сердечных мышц, сосудов, расслабляет мышцы и облегчает дыхание, что особенно важно, если аллергия сопровождается отеком носовых пазух или кашлем.

Помимо семян тыквы, магний также содержится в кунжуте, орехах, отрубях, темном шоколаде и зелени. Изучайте календарь цветения для аллергиков и планируйте здоровое меню на каждый потенциально опасный день!

6. Лосось

Употребление лосося и другой жирной рыбы – лучший способ пополнить запас жирных кислот омега-3, которые снимают воспаление и аллергическую реакцию. Исследование, опубликованное в «Европейском журнале клинического питания», показало, что высокое содержание омега-3 в красных кровяных клетках уменьшает риск сенной лихорадки (поллиноза).

Наблюдая за жителями греческого острова Крит, медики обнаружили, что дети здесь менее склонны к развитию симптомов аллергии и астмы. Такую защиту им обеспечивает средиземноморская диета с высоким содержанием рыбы. Также незаменимые жирные кислоты омега-3 укрепляют сердце, улучшают память и настроение. Чем не повод полакомится рыбкой?

7. Меньше переработанных продуктов

Технологически переработанные продукты (бекон, сосиски, котлеты из фастфуда, колбаса, полуфабрикаты) содержат большое количество омега-6 жирных кислот. И хотя они так же важны для нашего организма, как и омега-3, их избыток приводит к воспалительным реакциям и связан с аллергией. Отказавшись от рафинированных углеводов в пользу свежих продуктов, вы снизите скорость образования свободных радикалов и получите больше антиоксидантов, снижающих воспаление.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Найвідоміші "голі сукні" зірок: Кардашян у стилі Монро, Сайрус та Ратаковскі у сіточці (фото) 24 апреля 2024

Клейка стрічка замість суконь – легко! 2022 року в межах Тижня моди у Нью-Йорку відбувся показ шоу Black Tape Project, де замість вбрань на моделях був звичайний скотч. Оголені дівчата впевнено дефілювали подіумом, немов на них були справжні сукні.

Співачка TAYANNA розповіла, через які проблеми з життя своєї великої родини зверталася до психолога 24 апреля 2024

"Втомилася рятувати". Співачка TAYANNA розповіла, через які проблеми з життя своєї великої родини зверталася до психолога Артистка має трьох молодших братів

У ЄС почали розслідування через програму TikTok Lite — вона може викликати звикання 24 апреля 2024

У ЄС почали розслідування через програму TikTok Lite — вона може викликати звикання

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше