ТОП-8 продуктов, которые бодрят не хуже кофе

8 октября 2018

Утреннее пробуждение у многих ассоциируется с ароматной чашкой кофе. И это неудивительно, ведь кофе действительно помогает окончательно проснуться и прекрасно бодрит. Во многом это происходит благодаря внушительной дозе кофеина, которая содержится в кофе. Если вы заботитесь о своем здоровье, пожалуй, стоит заменить этот бодрящий напиток чем-то другим.

Эксперты собрали 8 альтернатив, которые могут разбудить так же эффективно, как и кофе, и при этом с пользой для здоровья

Вода

Для многих это станет открытием, но первым помощником, который поможет быстрее проснуться утром, может стать обычная вода. Дело в том, что во время сна организм сильно обезвоживается, из-за чего утром мозг работает в замедленном ритме.

Чтобы восполнить нехватку жидкости и привести организм в рабочее состояние, достаточно просто выпить утром один стакан воды. Можете поэкспериментировать и добавить в воду любимые фрукты или цитрусы: с ними вода станет еще более полезной для организма

Яблочный уксус

Тому, что яблочный уксус поднимает настроение и повышает энергетический уровень, нет никаких научных объяснений. Но, тем не менее, вместе с водой и медом этот продукт может дать организму желаемый полезный эффект, и многие люди испытали это на своем личном опыте. Сочетание яблочного уксуса с медом и водой очищает организм от токсинов, способствует улучшению работы органов пищеварения и нормализует состояние кожи.

Поэтому, если вы хотите почувствовать прилив энергии и улучшить состояние организма, обязательно попробуйте начинать свое утро с этого напитка.

Яблоки

Спорить с тем, что яблоки гораздо полезнее для здоровья, чем кофе, бессмысленно. Этот факт и так очевиден. Но как яблоко может взбодрить утром? Дело в том, что в яблоках содержится фруктоза, которая является природным стимулятором бодрости и помогает организму быстро проснуться. Этот фрукт прекрасно стимулирует активность организма и заставляет мозг максимально быстро включаться в работу.

Но у яблок есть и определенный недостаток. Во-первых, есть эти фрукты не рекомендуется натощак, иначе гарантированы неприятные ощущения в области живота. А во-вторых, одно яблоко может разбудить, взбодрить и дать энергию всего на пару часов.

Цитрусы

Наверное, каждый замечал, что аромат свежих цитрусов по-особенному влияет на организм, заставляя его проснуться и активно работать. И, что самое интересное, этот бодрящий эффект может появиться еще на стадии нарезания плодов. Почему так происходит? А все потому, что в цитрусовых содержатся эфирные масла, которые заставляют мозг быстро активизироваться.

Поэтому, если вы хотите быть бодрыми, обязательно выпивайте стакан свежевыжатого сока по утрам. А лучше съедайте во время утреннего приема пищи пару ломтиков грейпфрута, лимона или апельсина. Так вы не только зарядитесь энергией на весь день, но еще и пополните в организме запасы витамина С. А это ли не повод отказаться от кофе?

Цельнозерновые продукты

Далеко не просто так блюда из цельного зерна считаются отличным вариантом полезного и сытного завтрака. Они способствуют замедлению выброса глюкозы и дают тем самым нужный заряд бодрости и прилив сил.

Чтобы пробудить организм ото сна, можно есть не только каши, но и любые другие цельнозерновые продукты. Кус-кус, булгур, киноа и даже хлеб из цельного зерна помогут получить организму максимум пользы утром.

Цикорий

Еще одним эффективным утренним будильником может стать цикорий. Благодаря внешней и вкусовой схожести с кофе этот полезный продукт может обмануть наш мозг. При этом, хотя цикорий принято считать кофейным напитком, в его составе не содержится кофеин.

Цикорий способствует повышению иммунитета, улучшает метаболизм и оказывает успокаивающее действие. Да и после выпитого натощак цикория нет того чувства дискомфорта в желудке, который появляется, если выпить с утра чашку кофе.

Ореховые смузи

Вообще, орехи считаются лучшим продуктом для стимуляции работы мозга. Всего небольшая порция этого полезного продукта может подарить бодрость и энергию на длительный период. Но главная особенность орехов в том, что они сохраняют свои питательные свойства и в составе смузи.

Поэтому, если есть орехи в составе основных блюд вам не хочется, приготовьте полезный утренний напиток. Смузи на основе орехового молока или масла поднимут уровень сахара в крови и придадут заряд бодрости на весь оставшийся день.

Морские водоросли

Если вы находитесь в поисках энергетических источников питания, то морские водоросли должны определенно вас заинтересовать. Почему именно они? В морских водорослях и нории содержится главный энергетический минерал йод. Благодаря своим биохимическим реакциям и взаимодействию с гормонами щитовидной железы этот элемент может помочь организму проснуться естественным способом. Попробуйте добавить в свой утренний рацион этот полезный продукт, и уже через неделю вы заметите положительные изменения.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка 28 марта 2024

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка. Подробиці трагедії Обставини та причини події встановлять правоохоронці

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться 28 марта 2024

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Style Pack 5.0
Style Pack

Отзывов: 1

ТОВ НВП Сеал 1.9
ТОВ НВП Сеал

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше