8 августа 2020
Препарат тоцилизумаб, который используется для лечения различных форм артрита, может значительно сократить время на вентиляцию и сократить сроки пребывания в стационаре для пациентов с тяжелой формой коронавируса COVID-19 - говорится в новом исследовании Karolinska Institutet и Karolinska University Hospital, опубликованное в The Journal of Internal Medicine.
Ретроспективное исследование началось в марте 2020 года во время ранней фазы пандемии коронавируса и включало 87 пациентов с тяжелой COVID-19 в отделении интенсивной терапии в больнице Каролинского университета в Huddinge.
29 пациентов получили тоцилизумаб, препарат, одобренный для лечения ревматоидного артрита, который блокирует так называемый рецептор IL-6 для предотвращения вирусного гиперинвоспаления (цитокиновой бури). Гиперинвоспаление, вызванное новым коронавирусом, является центральным в патологическом процессе и вызывает высокие уровни цитокинов IL-6, которые связаны с более тяжелым заболеванием COVID-19.
Различия между лечением и контрольной группой были значительными. Пациенты, которые получали тоцилизумаб, были госпитализированы на гораздо более короткий промежуток времени, включая время, проведенное на аппарате ИВЛ, чем те, кто получал стандартное лечение.
Время, затрачиваемое на вентиляцию, сократилось на десять дней, время интенсивной терапии - на восемь дней, а общее пребывание в стационаре - на десять дней. Лечение не было связано с серьезными побочными эффектами.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Україна викрила російську аферу з літаком-фантомом для Перу 6 февраля 2026
Завдяки спільній зусиллям МЗС України та ДП Антонов афілійована з РФ фірма була викрита, тоді як документи - визнані підробленими.
Фінляндія проти гарантій Україні за аналогією "статті 5" - ЗМІ 6 февраля 2026
Деякі країни НАТО стурбовані тим, що використання будь-якої версії терміну "стаття 5" для оборони України може послабити її стримувальні сили.
Кінець ядерної угоди РФ і США: Китай зробив заяву 5 февраля 2026
Пекін стурбований тим, що припинення терміну дії договору негативно вплине на міжнародну систему контролю за нерозповсюдженням ядерних озброєнь.