23 января 2015
В своем стремлении отказаться от химии и обходиться природными средствами мы, как выясняется, перегибаем палку. Травяные чаи и прочие дары природы могут нести человеку не только пользу, но и вред. К такому выводу пришли немецкие исследователи.
По сообщению Deutsche Welle, Берлинский федеральный институт по оценке рисков при министерстве защиты прав потребителей, продовольствия и сельского хозяйства ФРГ выступил с заявлением, что при проверке 220 видов травяных чаев, имеющихся в широкой продаже, во многих из них обнаружено неожиданно высокое содержание пирролизидиновых алкалоидов.
Эти вещества синтезируются многими растениями в качестве средства защиты от вредителей.
Они, к сожалению, губительны не только для вредителей, но и для человека. Всего было зарегистрировано свыше 500 пирролизидиновых алкалоидов в более чем 6 тыс. видов растений.
Тилль Бойерле, научный сотрудник Института фармацевтической биологии при Техническом университете Брауншвейга, приводит в качестве примера такое растение, как огуречник, считающийся ценным медоносом. Его молодые листья добавляют в салаты и винегреты. При этом в пищу попадают и вредные алкалоиды.
К числу наиболее широко распространенных растений с высоким содержанием пирролизидиновых алкалоидов относятся крестовник обыкновенный, окопник, мать-и-мачеха.
Они не используются в кулинарии, однако опасность для человека все равно представляют. В отличие от ядовитых грибов и ягод эти алкалоиды действуют на человеческий организм не сразу, постепенно накапливаясь до смертельно опасных отметок.
Опасность заключается еще и в том, что человек получает вредные вещества с мясом и молоком животных, поедающих растения с алкалоидами.
Что касается чая, то ученые отмечают, что меньше всего канцерогенов в зеленом чае, а рассыпные чаи в целом безопаснее, чем пакетированные.
Любителям погонять чаи рекомендуется соблюдать меру и почаще менять сорт. Тем более что никаких норм, устанавливающих предельно допустимые концентрации пирролизидиновых алкалоидов в продуктах питания, ни в Германии, ни в других странах Евросоюза пока не существует.Николай Иванов
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Фреймут показала, як розважала сина і дочку в салоні краси. Фото 10 июля 2025
Оля Фреймут поділилася фото з дітьми на процедурах в салоні
В ЕСОЗ спростили реєстрацію законних представників пацієнтів 10 июля 2025
Завдяки відгукам користувачів електронної системи охорони здоров’я (ЕСОЗ), у сервісі впроваджують нові зручні оновлення.
Брежнєва з розрізом до стегна і звабним декольте відвідала показ відомого дизайнера в Парижі. Фото 10 июля 2025
Співачка Віра Брежнєва відвідала модний показ нової колекції французького модельєра Стефана Роллана у Парижі.