Эксперты перечислили 15 тревожных сигналов, свидетельствующих о заболеваниях печени

21 декабря 2020

Заболевание печени может проявиться довольно внезапно. Часто первое время симптомы практически отсутствуют, поэтому очень легко заработать ухудшения и обострения.

Поэтому мы решили сегодня обозначить симптомы, на которые стоит обратить внимание.

1 — ПОЖЕЛТЕНИЕ КОЖИ И БЕЛКОВ ГЛАЗ

Желтуха — это пожелтение кожи или глаз. Желтый цвет обусловлен высоким уровнем билирубина и он очень точно указывает на проблемы с печенью.

2 — БОЛЬ В ЖИВОТЕ И ОТЕК

Скопление жидкости в желудке из-за заболевания печени называется асцитом. Это один из первых симптомов печеночной недостаточности и запущенного заболевания печени. Из-за этого желудок набухает и выглядит большим. Иногда даже может казаться, что стало трудно дышать.

3 — ОТЕКИ НОГ И ЩИКОЛОТОК

Отек — это скопление жидкости в тканях вашего тела. Когда из ваших мелких кровеносных сосудов начинает течь жидкость, и она накапливается в окружающих областях. Если у вас хронический гепатит, у вас могут быть опухшие лицо, ноги, лодыжки и ступни. У некоторых людей кожа становится растянутой, блестящей или покрытой ямками в местах скопления жидкости. Если у вас легкий отек, он может пройти, и ваш врач может прописать вам мочегонное средство, чтобы помочь организму вымыть жидкости.

4 — БОЛЬ В СУСТАВАХ

Гепатит С активирует вашу иммунную систему, чтобы атаковать вирусную инфекцию. Поскольку ваша иммунная система возбуждена, это вызывает боль в суставах и мышцах, что, в свою очередь, увеличивает ваши шансы на усиление воспаления в суставах, вызывая еще большую боль.

5 — ТЕМНАЯ МОЧА

Если вы страдаете гепатитом, ваша моча может стать темно-желтой, почти оранжевой. Это происходит из-за того, что билирубин выводится через почки. Высокое количество билирубина может вызвать воспаление печени, а иногда и закупорку желчных протоков.

6 — БЛЕДНЫЙ ЦВЕТ СТУЛА

Еще один красный флаг, который указывает на заболевание печени, — это стул цвета глины. Нормальная желчь имеет коричневый цвет из-за солей желчных кислот, но при инфекции печени производство желчи блокируется. От этого кожа желтеет, а стул становится бледным, как глина.

7 — ХРОНИЧЕСКАЯ УСТАЛОСТЬ

Когда организм борется с инфекцией печени, вы можете чувствовать усталость. Кроме того, если ваша печень не функционирует должным образом, вы также почувствуете быструю утомляемость и вялость.

8 — ТОШНОТА

Гепатит вызывает скопление жидкости в желудке, поэтому вы чувствуете тошноту. Также иногда блокируются желчные протоки, что может вызвать тошноту и потерю аппетита.

9 — СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА

Если у вас гепатит, вы можете почувствовать себя, как при гриппе, с тошнотой, усталостью, слабостью и потерей аппетита. Из-за инфекции у вас может подняться субфебрильная температура, потому что ваша иммунная система активизируется на борьбу с инфекцией.

10 — СКЛОННОСТЬ К ОБРАЗОВАНИЮ СИНЯКОВ

Если у вас запущенный гепатит С, у вас легко появятся синяки и кровотечение. Отчасти это связано с медленным производством тромбоцитов, которые помогают правильно свертываться крови. В крайних случаях может беспричинно начаться кровотечение из носа, десен и появляется кровь в моче.

11 — ДИАРЕЯ

Гепатит B и A иногда вызывает тошноту, боль в животе и диарею. Эти симптомы могут со временем развиваться медленно, в конечном итоге приводя к желтухе и другим симптомам.

12 — ПОТЕРЯ АППЕТИТА

Исследования показали, что потеря аппетита является одним из основных симптомов хронического заболевания печени.

13 — ЧУВСТВО НЕДОМОГАНИЯ

Врачи определяют недомогание как ощущение того, что что-то в организме происходит не так, как нужно. Если у вас заболевание печени, вы можете чувствовать себя не совсем хорошо, но вам сложно конкретно сказать, что вас беспокоит. Вы можете чувствовать сильную усталость или сонливость.

14 — НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ ИЗО РТА

Еще один красный флаг, указывающий на заболевание печени, — это затхлый запах изо рта. Это означает, что ваша печень не фильтрует токсичные химические вещества и вещества из крови. Сера накапливается в крови и попадает в легкие. Таким образом, вы испускаете сильный неприятный запах, когда выдыхаете воздух.

15 — ЗУД

Если у вас цирроз, может появиться зуд из-за токсинов, которые накапливаются в вашем теле, поскольку печень не работает в полную силу. Таким образом, токсины накапливаются в кровотоке, вызывая желтуху и зуд. Зуд может мешать спать по ночам. Вы можете почувствовать зуд в ногах и руках.

Некоторым людям даже кажется, что их внутренние органы чешутся. Врачи сообщают, что иногда зуд настолько сильный, что пациенты начинают говорить о самоубийстве. К счастью, для решения этой проблемы существуют специальные лекарства.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ: НЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ, ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ КАКИЕ-ЛИБО ПРИЗНАКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕЧЕНИ.

Для профилактики ешьте здоровую пищу, занимайтесь спортом и сохраняйте хороший вес, чтобы избежать ожирения печени. И, конечно же, ограничьте употребление алкоголя. Все это способствует сохранению здоровья печени.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Як максимально використовувати потенціал Mitsubishi Outlander IV? 15 апреля 2024

Mitsubishi Outlander 4 — сучасний і популярний кросовер, який почав випускатися у 2021 році. Це комфортний та динамічний автомобіль, ідеальний варіант для сімейних людей, які бажають отримати безпечний і практичний автомобіль

Лікарка дала три прості поради для очищення легень 14 апреля 2024

Ось кілька простих порад, які допоможуть вам очистити легені та створити комфортне середовище власного дому.

Коли необхідна консультація психолога? 9 апреля 2024

Знайти кваліфікованого психолога не так просто, проте фаховий досвідчений психолог допоможе вам вирішити складні ситуації та знайти з них оптимальний вихід

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше