Три метода контрацепции от древнегреческого гинеколога

26 мая 2017

Соранус, известный греческий гинеколог, который лечил женщин также и в Древнем Риме, прославился довольно большим количеством причудливых рецептов контрацептивов.

  1. Гранаты. По рецепту греческого гинеколога Сорануса, необходимо измельчить внутреннюю часть свежей кожуры граната, добавить в смесь воду и ввести ее на влагалище. Чтобы сделать этот метод контрацепции более сложным, Соранус предлагает альтернативные рецепты, например, две части кожуры граната на одну часть дубового ячменя (нарост на дереве, вызванный инвазией насекомых) или смешать равные части кожуры граната с розовым маслом и смолой. После использования этого средства женщинам всегда надлежало пить медовую воду.
  2. Оливковое масло. Согласно Соранусу, женщины, которые не хотели зачать ребенка, должны были вводить мазь из старого оливкового масла в шейку матки. Древнегреческий врач дал довольно слабое описание действие этого рецепта, не был он однозначен и в его составе. Чтобы изготовить этот примитивный спермицид, предполагалось использовать оливковое масло, мед, кедровую смолу или сок бальзамического дерева с белым свинцом или без него. Считается, что Соранус, скорее всего, узнал об этом методе контрацепции от Аристотеля, который считал, что оно помогает снизить подвижность сперматозоидов.
  3. Следить! Соранус писал, что, когда мужчина эякулирует, его партнерша «должна задержать дыхание и немного уклониться, чтобы семя не было вброшено в полость матки слишком глубоко. И сразу же встав и присев на корточки, она должна вызывать чихание и тщательно вытереть влагалище со всех сторон». Врач не слишком подробно рассказывает о том, как вызвать чихание, сконцентрировавшись в основном на том, как «изгнать» сперму из тела.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Мейхер знов на собі продемонструвала одяг власного бренду 19 апреля 2024

Хто-хто, а екс-"ВІА Гра" і бізнесвумен Надія Мейхер знає, як зекономити на рекламі.

Кріштіану Роналду милим фото привітав найменшу доньку з 2-річчям 19 апреля 2024

18-го квітня наймолодша донька португальського футболіста Кріштіану Роналду, Белла Есмеральда відзначає свій другий день народження.

Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" 19 апреля 2024

"Ви заробляєте на війні". Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" Один із організаторів підтримує російських олігархів Михайла Фрідмана і Петра Авена

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше