9 мая 2019
Вредна не только газировка. Привычка употреблять свежие соки может повысить риск возникновения нарушений в состоянии сердца
Согласно выводам, сделанным исследователями из Университета Эмори (США), вредными для организма напитками могут быть не только разнообразные сладкие газировки, но и соки вроде яблочного или апельсинового. Результаты их исследования с участием более 18 тысяч человек демонстрируют: употребление трех стаканов сока в день может в два раза увеличивать риск развития заболеваний сердца, при этом данный риск интенсифицируется с особой силой у людей старше 45 лет.
По словам авторов исследования, главная причина негативного влияния соков – это высокая концентрация сахара, переходящего в напитки из фруктов и сладких овощей.
«В случае с соками, как и с газировкой в организме возникает настоящее «сахарное наводнение», при котором сахар мгновенно выбрасывается в кровь и негативно влияет на состояние сердца, повышая риск заболевания органа», - предостерегли ученые.
Эксперты отметили, что овощи и фрукты такого же уровня сладости, как и соки, вредят все же организму намного меньше напитков. С такой пищей человек получает вещества, которые значительно замедляют процесс пищеварения и всасывания сахара, - например, жиры и белки.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Кремль зреагував на результати виборів у Сербії 26 октября 2026
У Москві розраховують, що Сербія продовжить розвивати відносини з Росією після парламентських виборів.
Пентагон готує військові бази США до 90 днів автономної роботи - ЗМІ 26 октября 2026
Програма FORTRESS передбачає підключення військових баз у США до незалежних джерел електроенергії, забезпечення їх запасами палива, води та боєприпасів.
HP випустила ноутбук товщиною менше 12 мм з OLED-екраном та автономністю до 42 годин 26 октября 2026
HP випустила ноутбук товщиною менше 12 мм з OLED-екраном та автономністю до 42 годин