9 мая 2019
Вредна не только газировка. Привычка употреблять свежие соки может повысить риск возникновения нарушений в состоянии сердца
Согласно выводам, сделанным исследователями из Университета Эмори (США), вредными для организма напитками могут быть не только разнообразные сладкие газировки, но и соки вроде яблочного или апельсинового. Результаты их исследования с участием более 18 тысяч человек демонстрируют: употребление трех стаканов сока в день может в два раза увеличивать риск развития заболеваний сердца, при этом данный риск интенсифицируется с особой силой у людей старше 45 лет.
По словам авторов исследования, главная причина негативного влияния соков – это высокая концентрация сахара, переходящего в напитки из фруктов и сладких овощей.
«В случае с соками, как и с газировкой в организме возникает настоящее «сахарное наводнение», при котором сахар мгновенно выбрасывается в кровь и негативно влияет на состояние сердца, повышая риск заболевания органа», - предостерегли ученые.
Эксперты отметили, что овощи и фрукты такого же уровня сладости, как и соки, вредят все же организму намного меньше напитков. С такой пищей человек получает вещества, которые значительно замедляют процесс пищеварения и всасывания сахара, - например, жиры и белки.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Лідери коаліції охочих провели розмову з Трампом 16 мая 2025
Тиск на Росію має зберігатись, доки Росія не буде готова завершувати війну, заявив глава Української держави Володимир Зеленський.
Наречена найбагатшої людини світу відсвяткувала дівич-вечір у Парижі: на свято прийшли топзірки 16 мая 2025
Наречена найбагатшої людини світу відсвяткувала дівич-вечір у місті кохання: на свято прийшли топзірки. Фото Весілля має відбутися в Італії вже у червні
В посольстві Польщі заявила, що передача Україні МіГ-29 можлива 16 мая 2025
Передача цих літаків залежить насамперед від Києва, запевнив тимчасово повірений у справах Польщі в Україні.