Трудоголизм как причина смертельно опасной болезни сердца

20 июля 2017

Мерцательная аритмия или фибрилляция предсердий опасна не так для самого сердца как тем, что она повышает риск развития ишемического инсульта – заболевания действительно смертельно опасного. Связано это с тем, что «сбои» в сердечном ритме могут стать причиной образования тромбов, которые с током крови переносятся в артерии головного мозга и могут блокировать их.

А ученые из Лондонского университетского колледжа установили, что риск развития мерцательной аритмии и соответственно риск развития инсульта заметно повышается у людей, привыкших работать сверх нормы. Привычка засиживаться допоздна на работе сейчас достаточно широко распространена – в первую очередь среди сотрудников частных компаний.

Лондонские ученые провели анализ данных о состоянии здоровья более 85 000 жителей Западной Европы трудоспособного возраста за период продолжительностью 10 лет.

Исследователи обнаружили, что по сравнению с участниками, которые работали в течение каждой недели не более положенных 35-40 часов, риск развития мерцательной аритмии у людей привыкших работать по 55 часов в неделю, был выше на 40%.

Это значит, что число случаев мерцательной аритмии на каждую 1 000 добровольных или вынужденных трудоголиков было больше на 5,2 по сравнению с участниками, которым перерабатывать не приходилось.

Авторы статьи, опубликованной 14 июля в онлайновом издании European Heart Journal, считают, что упорядочение продолжительности рабочего дня является таким же важным фактором снижения риска аритмии и инсульта, как и отказ от курения, нормализация веса и здоровое питание.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Блінкен назвав основного постачальника для ОПК РФ 19 апреля 2024

Зусилля Пекіна підживлюють найбільшу загрозу європейській безпеці з часів закінчення холодної війни, зазначив держсекретар США.

30-річний онук-утікач Софії Ротару опублікував загадкове фото 19 апреля 2024

30-річний онук співачки Софії Ротару, музикант Анатолій Євдокименко, котрий загадковим чином виїхав із України під час повномасштабної війни, дав про себе знати у Instagram, опублікувавши не менш загадкове фото.

Лікарі відповіли чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими 19 апреля 2024

Чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше