Цитрусовые могут сильно навредить здоровью

13 октября 2018

С наступлением сезона простуд многие начинают налегать на цитрусовые, - но насколько это правильно? Употребление цитрусовых вполне может стать причиной недомоганий, предостерегают ученые

Возьмем грейпфрут. Как показало исследование канадских ученых из Института здоровья Лоуренса, грейпфрутовый сок может оказаться опасным при совмещении с лекарствами. В нем содержатся вещества фуранокумарины, которые стимулируют выведение из организма ферментов, необходимых для усвоения лекарств. В этом случае сразу резко увеличивается потенциально токсичное действие их компонентов на ткани и органы – оно, как подсчитали ученые, возрастает в 2-10 раз.

Коварен грейпфрут и в другом плане. Было установлено, что биоактивные вещества, имеющиеся в этом фрукте, способны влиять на обмен женского гормона эстрогена и способствовать росту риска развития рака груди.

Кроме того, грейпфрут – сильный аллерген. Лишь немногим уступают ему в способности провоцировать аллергию апельсины и лимоны. Ученые Лидского университета смогли обнаружить, что привычка ежедневно пить апельсиновый сок чревата появлением подагры (воспалительное заболевание суставов). Достаточно стакана апельсинового сока в день, чтобы риск приобретения этой болезни вырос более чем на 40%, установили они.

Также тщательно нужно контролировать потребление мандаринов. По словам экспертов, кожура мандаринов часто обрабатывается химическими составами для увеличения срока хранения. В таких смесях, в частности, может содержаться этилен, способный скапливаться в печени и разрушать ее.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Росія остаточно перейшла на військову цензуру - ЦПД 12 июля 2025

У публічному дискурсі РФ закріплюється думка, що війна надовго, зазначає Центр протидії дезінформації.

Антоніна Хижняк у сплетінні ланцюгів на чуттєвих фото нагадала собі персонажку міфу 12 июля 2025

Актриса Антоніна Хижняк, яка нещодавно для ефектних кадрів занурювалася в водойму з лататтям, поділилася у мережі новою серією кадрів із літньої фотосесії.

Росія зробила Францію "основною мішенню" в Європі - голова Генштабу 12 июля 2025

Москва на інформаційному рівні веде проти Парижа потужну кампанію, але застосовує й саботажі та диверсії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Тімчинко ітерія  
Тімчинко ітерія

Отзывов: 1

Пологовий номер 7 0.5
Пологовий номер 7

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше