Туго затянутый ремень может вызвать рак

17 октября 2013

Люди, которые любят затягивать пояс потуже, имеют более высокий риск развития рака горла, полагают авторы нового исследования из университетов Глазго и Стратклайд.

Шотландские эксперты считают, что туго затянутый пояс может заставить желудочную кислоту подняться по пищеводу и нанести непоправимый вред здоровью. В частности, это увеличивает вероятность заболевания раком пищевода.

The Daily Record сообщает о том, что исследователи работали с 24 добровольцами, которые в прошлом не страдали от кислотного рефлюкса. Каждого из них ученые попросили проглотить устройство, которое осуществляло сбор данных до и после приемов пищи. 2

Измерения регистрировались как в тех случаях, когда участники были одеты в брюки с поясом, так и когда на них были штаны без ремня. Исследователи обнаружили, что когда участники плотно затягивали пояс, они чаще страдали от изжоги. Особенно заметной эта взаимосвязь была у людей с избыточной массой тела.

Ведущий исследователь, профессор сердечно-сосудистых и медицинских наук Кеннет Мак-Колл из Университета Глазго, сказал: «Из-за сильно затянутого пояса, особенно если у вас избыточный вес, возрастает нагрузка на клапан между желудком и пищеводов. Это приводит к продвижению желудочной кислоты вверх по пищеводу. В отличие от желудка, который способен выдерживать кислоту, пищевод повреждается. Это приводит к изжоге, и в долгосрочной перспективе может обернуться раком пищевода». 

Профессор МакКолл также добавил, что распространенность рака пищевода растет быстрее, чем любая другая форма рака. Впрочем, пока рак пищевода встречается довольно редко и большинстве случаев от него страдают люди старше 55 лет. Самым ранним симптомом, как правило, считаются трудности, появляющиеся при глотании.

Изжога также связана с раком, потому что это может привести к повреждению клеток в пищеводе, вызывая их изменение. Эти измененные клетки чаще становятся злокачественными.

mirfactov.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

Tayanna розказала про нового чоловіка у своєму житті та хто подарував їй землю на Балі 28 марта 2024

Співачка Tayanna зізналася, що в її житті з'явився новий чоловік, хоча про те, що між ними є стосунки, говорити ще рано.

Чому важливо їсти продукти з вітаміном Д: що вони дають нашому організму? 28 марта 2024

Вітамін D відіграє життєво важливу роль в забезпеченні здоров'я кісток та підтримці імунної системи, а також впливає на багато інших процесів у організмі людини

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше