Вредные вещества в квартире

11 июля 2019

Сделали дома ремонт и вроде всем довольны, но чувствуете - что-то не так. То голова болит, то сонливость нападает, то чувствуется першение в горле. Наконец вы понимаете: в квартире появились новые запахи. Не они ли виной ухудшения самочувствия? По оценкам экспертов, загрязнение воздуха внутри жилых помещений порой превышает загрязнение снаружи в 2-4 раза.

Оказывается 80% химических веществ появляется в наших квартирах «благодаря» строительно-отделочным материалам! «Это один из самых мощных источников загрязнения жилых помещений, - считает Юрий Губернский, руководитель лаборатории НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А. Н. Сысина. - К тому же в современном строительстве в качестве добавок к бетону, кирпичу или керамике всё чаще используют отходы металлургической и химической промышленности. Это даёт ряд преимуществ (удешевление и ускорение строительства, увеличение прочности материалов), но с другой стороны...»

Линолеум

Самое дешёвое напольное покрытие. Плохой линолеум загрязняет воздух бензолом и этилбензолом, а они способны вызывать раковые заболевания и болезни крови. Выделяются и такие вещества, как ксилол и толуол, - в больших концентрациях они также приводят к болезням крови, лёгких и кожи, поражают слизистые оболочки. Канцерогенный винилхлорид воздействует на нервную систему. Наконец в условиях обычной квартиры полимеры - а именно из них сделан линолеум - распадаются на мономеры, которые очень токсичны. Процесс усиливается, когда линолеум нагревается (от батареи отопления, например). Побочные эффекты - головные боли, аллергия, нарушения дыхания.

Лаки, краски, мастики, клей

Поскольку те же ксилол и толуол являются исходным материалом при производстве лаков и красок, в любом только что отремонтированном помещении будет пахнуть этой гадостью, чрезвычайно вредной в больших концентрациях.

Обои

Модные сегодня влагостойкие (моющиеся) обои могут быть весьма токсичны, если они выделяют стирол - вещество, которое используется для производства синтетических полимеров. Его пары раздражают глаза и слизистые оболочки носа и горла, а также вызывают головную боль, тошноту, головокружение и даже потерю сознания.

Мебель

Опасность представляют те шкафы и столы, что сделаны из древесно-стружечных плит (ДСП) без покрытия и фанеры - эти материалы выделяют формальдегид, один из самых распространённых загрязнителей воздуха в помещениях. Формальдегид - потенциальный канцероген - может привести к раку носа или горла. Кроме того, он вызывает головные боли, тошноту, аллергию, раздражает верхние дыхательные пути. Полированная мебель тоже небезопасна. Через несколько лет покрытие растрескивается, и формальдегид из ДСП начинает проникать наружу.

Силикатный кирпич, фосфогипс

Эти стройматериалы могут стать источником радона - инертного радиоактивного газа, который при попадании в организм человека способствует процессам, приводящим к раку лёгких. Вдыхаемые альфа-частицы начинают бомбардировать внутренние ткани органов дыхания, вызывая в них микроожоги. Считается, что доза облучения, получаемая человеком от радона, больше дозы, которую он получает от любых других источников радиации, вместе взятых.

Как обезопасить себя

? Покупайте товары для ремонта в крупных специализированных магазинах, а не на рынках. При сомнениях попросите продавца показать сертификаты качества.
? Откажитесь от линолеума в пользу ламината, а ещё лучше - паркета. Это тот случай, когда не стоит экономить, особенно если вы стелете полы в детской или спальне. Из обоев предпочтите бумажные.
? При выборе красок остановитесь на водоэмульсионных, алкидных, латексных или полиэфирных - они быстро сохнут, и вредных испарений будет меньше. При покраске старайтесь наносить как можно меньше слоёв.
? Жилые помещения желательно проветривать каждые 20 минут. Помогает и регулярная влажная уборка квартиры.
? Если избавиться от запахов ремонта не удаётся слишком долго, обратитесь за экологической экспертизой. Сейчас такие услуги оказывает ряд организаций, образованных на базе различных НИИ и имеющих необходимые лицензии. В зависимости от вида экспертизы и объёма работ услуга стоит 5-9 тыс. руб. Зато экологи точно установят загрязняющее вещество и его источник, а также дадут вам рекомендации, что лучше сделать в данной ситуации.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів 26 апреля 2024

Ракетою на Кремль. На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів Стас Боклан прийшов на прем’єру з дружиною, а Олесю Жураківську емоційно привітала подруга – відома акторка

На Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції 26 апреля 2024

Завдав близько 40 ударів ножем: на Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

Біллі Айліш назвала колір волосся, який спричинив кризу ідентичності: я не знаю, хто я 26 апреля 2024

Її зачіски шокували світ. Біллі Айліш назвала колір волосся, який спричинив кризу ідентичності: я не знаю, хто я На початку пісенної кар'єри Біллі Айліш "зачепила" публіку своїм синім волоссям

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.4
Эпицентр

Отзывов: 1

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше