У летучих мышей обнаружили новый коронавирус

16 июня 2021

Китайские ученые провели исследование по эволюционному происхождению SARS-CoV-2 и схожих с ним вирусов, в результате чего обнаружили четыре новых вида коронавируса.

Результаты исследования ученых из Китайской академии наук и Шаньдунского университета опубликованы в журнале Cell.

Так, специалисты изучили образцы слюны и продуктов жизнедеятельности 342 летучих мышей, которые были собраны в период с мая 2019 по ноябрь 2020-го. Всего обнаружили 24 генома коронавируса, из которых четыре похожих на SARS-CoV-2, который вызвал пандемию COVID-19.

При этом один образец, обнаруженных у животных, имел отличие только в спайковом белке: он нужен вирусу для прикрепления к стенке клетки хозяина и отвечает за "оборону".

"Летучие мыши известны как отличный природный резервуар для различных патогенов, вызывающих тяжелые заболевания у людей и связанных с распространением вируса Хендра, вируса Марбург, вируса Эбола и в первую очередь коронавирусов. Помимо летучих мышей и людей, коронавирусы могут инфицировать множество домашних и диких животных, включая свиней, крупный рогатый скот, мышей, кошек, собак, кур, оленей и ежей", - резюмировали авторы.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В Європі "гуляє" новий вірус 25 июля 2025

Спалах хвороби Чикунгунья - гострого інфекційного захворювання становить глобальну загрозу, попереджає ВООЗ.

З Android-смартфонів можна буде віддалено блокувати ПК з Windows 25 июля 2025

З Android-смартфонів можна буде віддалено блокувати ПК з Windows

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Зламанець Василій 0.3
Зламанець Василій

Отзывов: 1

Тімчинко ітерія  
Тімчинко ітерія

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше