У половины людей после COVID-19 ломается психика

12 августа 2020

Свыше 50% госпитализированных пациентов с COVID-19 страдают от психиатрических расстройств уже после выписки. К такому печальному выводу пришли исследователи из Италии.

В ходе наблюдений за 402 коронавирусными пациентами в больнице San Raffaele в Милане ученые установили, что этот вирус намного увеличивает вероятность развития психиатрических расстройств. С ними столкнулись свыше половины всех пациентов уже после выписки. Авторов исследования особо интересовало, как именно COVID-19 влияет на мозг человека. И через месяц после выписки у значительного количества людей отмечались посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), тревожное состояние, бессонница или депрессия.


У 201 мужчины и 137 женщин имелось хотя бы одно из этих расстройств. После анализа информации ученым из Италии сразу стало ясно, что болезнь провоцирует воспаления, которые влияют на психическое здоровье. Об этом сообщается в научном журнале Brain, Behavior and Immunity. Так, у 28% пациентов был ПТСР, у 31% депрессия, у 42% тревожные расстройства, у 40% бессонница, а у 20% - обсессивно-компульсивные симптомы


Известно, что женщины реже умирают от COVID-19, но исследование показало, что они чаще сталкиваются с вызванными этим вирусом тревожным расстройством и депрессиями. Причины происходящего наукой пока не выяснены, но возможно, это связано с различным функционированием иммунных систем мужчин и женщин.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Нужно ли очищать водопроводную воду от хлора? 18 апреля 2024

В нынешних условиях в городах Украины водопроводная вода содержит повышенную дозу хлора, поскольку процесс гиперхлорирования помогает предотвратить размножение в водной среде различных болезнетворных микроорганизмов

Вчені знайшли "смертоносні бактерії-вампіри", які жадають людської крові 18 апреля 2024

Вони відчувають хімічну речовину в крові людини і пливуть до неї.

Вчені перетворили золото на напівпровідник — допоміг випадок і стародавній рецепт японських ковалів 18 апреля 2024

Вчені перетворили золото на напівпровідник — допоміг випадок і стародавній рецепт японських ковалів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше