У современного человека обнаружили несколько процентов генов неандертальца

27 апреля 2017

Когда современные люди покинули Африку около 50 000-80 000 лет назад и распространились по Европе и Азии, они скрещивались с неандертальцами. Логично поискать следы неандертальских генов в современном человеке

Неандертальцы «ответвились» от наших африканских предков более полумиллиона лет назад и жили в Европе и Средней Азии вплоть до нескольких десятков тысяч лет назад. Археологи показали, что у них была довольно сложная культура, а благодаря образцам ДНК, полученным из ряда окаменелостей, у нас достаточно данных по геному неандертальцев, чтобы отыскать их следы в нашем кариотипе.

Так что случилось с ДНК неандертальцев? Сегодня их гены составляют несколько процентов генома людей европеоидной расы и несколько более распространенных у людей восточноазиатского происхождения, но почти отсутствуют у представителей африканской расы.

Что случилось с нашими неандертальскими предками? Одна из общепринятых гипотез: неандертальцы стали генетически несовместимыми с современными людьми, поэтому их гибридное потомство не «вписалось» в эволюционные процессы. Вторая гипотеза, объясняющая исчезновение неандертальцев: они потеряли свою фертильность. Однако недавно исследователи обнаружили кое-что другое.

Новое исследование, проведенное генетиками из Калифорнийского университета, Дэвис, показывает, почему эти следы наших ближайших родственников постепенно удалились естественным отбором. Незначительное присутствие неандертальской ДНК в генотипе современного человека, по-видимому, является следствием немногочисленности популяции неандертальцев, смешивавшейся с гораздо более обширной популяцией Homo sapiens.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Київщині в багатоповерхівці горіли електрощитові: з будинку евакуювали 13 осіб, зокрема 3 дітей 24 апреля 2024

На Київщині в багатоповерхівці горіли електрощитові: з будинку евакуювали 13 осіб, зокрема 3 дітей. Фото Обставини та причини виникнення загоряння встановлять правоохоронці

Названо 5 корисних властивостей кисломолочного сиру, про які мало хто знає 24 апреля 2024

Кисломолочний сир за рахунок вмісту білка, вітамінів та мінералів здатен протистояти процесам старіння організму.

ШІ-додаток Google Gemini зможе відповідати на запитання в реальному часі 24 апреля 2024

ШІ-додаток Google Gemini зможе відповідати на запитання в реальному часі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше